Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Krishtop V.V.

Методика компьютеризации преподавания фундаментальных дисциплин сегодня является одной из ключевых проблем организации учебного процесса в медицинском ВУЗе. Бурное развитие средств информатики значительно опережает возможности общества по их эффективному использованию и, главное, по рациональному наполнению содержательной информацией. С. А. Христочевский (2000) в своей работе рассматривает одно из актуальных направлений - использование средств информатики в образовании для создания высокоэффективных мультимедийных электронных учебников, а также мультимедийных изданий энциклопедического типа. Компьютерные технологии облегчают процесс обучения в смысле повышения оперативности передачи учебной информации, контроля ее усвоения. (Якунин В.А.,1998).

По мнению С.А. Христочевского (2000), информационный ресурс как отчуждаемое знание может существовать в пассивной (книги, патентные описания, аудио-, видеозаписи и другие «рассеянные» знания) и активной (в виде электронной информации) формах. Одной из важнейших задач, стоящих перед информатикой,  наряду с проблемой создания информационного ресурса, становится извлечение максимума информации из накопленных за всю историю человечества знаний, сохраненных в пассивной форме и превращение ее в активно функционирующий ресурс.

С. А. Христочевский  констатирует, что на сегодняшний день практически отсутствуют работы, посвященные структуре электронных учебников и электронных энциклопедий. Возможная область применения электронных учебников  чрезвычайно широка: использование их эффективно и при самообразовании, и при дистанционном обучении; электронные учебники рекомендуются для людей со специальными потребностями в образовании. Следовательно, необходима методическая проработка процесса создания электронных учебников, которая должна проводиться как педагогами, так и специалистами в области информатики.

При подготовке электронного учебного пособия по теме «Эндокринные железы» мы старались структурировать материал, использовать интерактивные иллюстрации, а также учесть и нивелировать при создании пособия некоторые отрицательные моменты, отмеченные в своих работах С.А. Христочевским.

Предлагаемое пособие можно использовать студентам при изучении темы «Эндокринные железы», работа с материалом способствует закреплению и систематизации знаний, полученных при изучении морфологии эндокринных желез, характер изложения информации носит клиническую направленность. Поэтому методическое пособие полезно и для практических врачей. Электронное издание может быть использовано в качестве пособия для изучения курса анатомии человека и гистологии. Работа насыщенна иллюстративным материалом,  рисунки и схемы интерактивны.

Учебное пособие обеспечивает возможность самостоятельного или при участии преподавателя освоения раздела курса анатомии и гистологии «Эндокринные железы» с помощью компьютера. Мультимедийное пособие содержит несколько компонентов: презентационную составляющую, в которой изложена основная информационная часть темы, тесты и ситуационные задачи, позволяющие проводить объективную оценку знаний учащегося, словарь-справочник.

Мультимедийная форма разработанного пособия обеспечивает практически мгновенную обратную связь (свойство интерактивности); помогает быстро найти необходимую информацию, поиск которой в обычном учебнике затруднен; позволяет быстро, проверить знания по определенному разделу. Для студентов целесообразно использовать «твердую» копию текстовых разделов, контроль усвоения знаний проводить с помощью компьютера. 

Электронное издание содержит достаточно полную информацию по рассматриваемой теме, приводимые иллюстрации представляют дополнительную информацию или являются основным объектом рассмотрения. 

Электронное издание «Эндокринные железы» представляет собой мультимедийный продукт и должен обеспечить эффективное обучение студентов в режиме самообразования и в режиме, при котором преподаватель от обычного инструктирования переходит к консультированию студентов.

В целом мультимедийное пособие существенно экономит время обучающихся, затрачиваемое на рутинные операции по поиску учебного материала при повторении или по отысканию неизвестных или забытых понятий.

Эффективным является использование иллюстраций вместе с подсказками при рассмотрении сложных схем или фотографий сложных объектов. Надпись появляется непосредственно рядом с элементом и только при наведении курсора на указанное место. Подсказка может быть полезной и при изучении макро- и микроскопического строения органа.

В заключение следует сказать о том, что преподаватель медицинского ВУЗа может рассчитывать на компьютер как на электронного ассистента в учебном процессе. Какие функции передать компьютеру, а какие оставить преподавателю, зависит от специфики изучаемой предметной области и от системы методических приемов конкретного преподавателя. Компьютерная поддержка традиционной методики преподавания морфологических дисциплин помогает в решении задач, возникающих на стыке различных предметов, таких как анатомия, гистология, физиология, эндокринология и др. клинических дисциплин. Электронные пособия подобного рода обеспечивают наглядность, научность, доступность, системность и последовательность и прочие дидактические принципы, что способствует формированию наглядно-образных знаний по выбранному предмету.

Использование мультимедийных пособий в преподавании анатомии человека и гистологии направлено на структурирование и систематизацию теоретических и практических знаний и умений, для формирования личности учащегося, развития его мировоззрения и интеллекта, изучения смежных дисциплин, продолжения образования и будущей профессиональной деятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. С. А. Христочевский. Электронные мультимедийные учебники и энциклопедии // Информатика и образование. - № 2.-2000.-    С.71-76.
  2. Т. А. Матвеева. Компьютерный практикум по математике // Информатика и образование. - № 2.-2000.- С.91-94.
  3. В. А. Стародубцев.  Использование информационных технологий на лекциях по  естественно-научным дисциплинам // Информатика и образование. -№ 1. -2003.- С.77-81.
  4. Якунин В.А. педагогическая психология: Учебное пособие/ Европ. Институт экспертов.- СПб.:Изд-во Михайлова В.А.: Полиус, 1998. - 639с.