Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Специфика научного труда и сущность научно-исследовательской деятельности служат основой представления об эффекте, который состоит из отдельных элементов, взаимосвязанных, взаимодополняющих и взаимовлияющих друг на друга.

Так, социальный эффект проявляется в улучшении условий труда, улучшении экологических условий, повышение имиджа предприятия и т.д.

Научно-технический эффект отражает увеличение информации для внутрифирменного потребления, а также возможность использования результатов выполняемых исследований в других научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

Экономический эффект НИОКР характеризуется выраженной в стоимостных показателях экономией живого и овеществленного труда в общественном производстве, полученной при использовании результатов НИОКР, в сопоставлении с затратами на их достижение. Экономический эффект НИОКР может проявляться и в возможности использования его в качестве товара потребителем. Это возможно при взаимодействии результатов исследований и разработок с другими факторами производства (капиталовложения, рабочая сила и т.д.).

Многоцелевой характер НИОКР выражается в том, что все виды эффекта исследований и разработок многочисленны, разнородны и комплексны. Каждый из видов эффекта НИОКР, в свою очередь, подразделяется на ряд частных составляющих, что связано со спецификой результатов научного труда. Результаты НИОКР могут быть представлены в виде: научных данных о новых процессах, явлениях, закономерностях, новых методов и принципов исследования; проектной и конструкторской документации; изготовления лабораторных и опытных образцов; усовершенствования и создания новых технологических процессов; технической и нормативной документации; внедрения в производство новой техники; прочих результатов.

Полученный в ходе выполнения НИОКР результат в значительной степени определяет и вид эффекта, имеющий основное значение для оценки данного исследования.

В условиях рыночной экономики большую значимость приобретает влияние на эффективность научных исследований и разработок инвестиционных ресурсов, т.к. результаты НИОКР выступают как компоненты инновационной деятельности. Поэтому развитость инновационных и инвестиционных инфраструктур является основным фактором, влияющим на механизм повышения эффективности НИОКР в практической деятельности предприятий.

Анализ научной, научно-технической деятельности показал, что ее эффективность зависит и от факторов государственного характера, влияющих на развитие фундаментальной науки, отраслевой науки, механизма и технологии развития НИОКР, создания инновационных инфраструктур. В отношении научно-исследовательской деятельности должна быть сформулирована единая государственная политика, объединяющая интересы отраслей, регионов и предприятий. При этом основной акцент должен быть сделан на региональном аспекте развития НИОКР в производстве с учетом особенностей региона, производственных предприятий и научных организаций.

Успешное развитие НИОКР в производстве зависит также от информационного обеспечения, адекватно отражающего действительные процессы, происходящие в научно-технической сфере во всем мире. Необходимо создание информационных инфраструктур (информационных банков, сетей) и свободный доступ к ним. В настоящее время, как показал проведенный анализ, информационный обмен между участниками НИОКР на уровне предприятий, отрасли, регионов находится на крайне низком уровне. Поэтому осознание значения фактора активизации информационного обмена поможет принять решения о создании технополисов, технопарков и других структур, позволяющих обмениваться информацией ученым различных отраслей. На данном этапе развития экономики доступ ученым в мировую информационную сеть остается ограниченным, что не способствует активизации научно-исследовательской деятельности лицам, заинтересованным в этом. Особенно актуальным этот процесс является для предприятий, внедряющих новые технологии и стремящихся адаптироваться к новым условиям хозяйствования.

Таким образом, можно констатировать, что на предприятие, как систему сложную, действует группы факторов внешнего и внутреннего характера, как и причины низкого технологического уровня экономики, которая в настоящее время находится в детерминированном состоянии. Это произошло вследствие перераспределения интеллектуального потенциала общества, не эффективного механизма реализации новых технологий в системе управления.

К внутренним факторам, влияющим на научную и исследовательскую деятельность на ровне предприятий и отраслей можно отнести следующие: производственные, организационные, коммерческие, управленческие, коммуникативные, культурные.

Производственные факторы формируют характеристики производства, ресурсную и технологическую его гибкость, что оказывает непосредственное влияние на коммерческую, финансовую и научно-исследовательскую деятельность.

Организационные факторы обуславливают создание условий для успешной деятельности в сфере НИОКР. К ним относятся: увеличение ответственности при принятии решений о тематике новых исследований и разработок; инициатива в подборе надежных партнеров и инвесторов НИОКР; стремление к расширению научных и деловых связей для удовлетворения целей предприятия и потребителей; более полное использование научно-технического и интеллектуального потенциала персонала и опыта научно-исследовательских организаций и предприятий.

Коммерческая деятельность играет большое значение в настоящее время для развития инновационной и исследовательской деятельности, т.к. научные труды, разработки, конструкторская документация, с одной стороны, обеспечивают выпуск разнообразной конкурентоспособной продукции, а, с другой стороны, сами могут являться предметом коммерческих сделок. Сами же научно-исследовательские подразделения, обладающие значительным интеллектуальным потенциалом, могут заключать договорные отношения с различными организациями промышленного и непромышленного значения любой формы собственности. Все перечисленные факторы взаимосвязаны на уровне предприятия. Факторы финансового обеспечения НИОКР также имеют решающее значение для их активизации, т.к. поиск и сочетание различных финансовых источников обеспечивает гибкость, адаптивность и жизненность созданной системы НИОКР на предприятии. Обеспечить нормальное и эффективное функционирование системы могут коммуникативные процессы, заключающиеся во взаимодействии предприятия с внешней средой на основе формирования сети коммуникативных каналов для сбора, систематизации и анализа информации. Коммуникативные взаимосвязи оказывают значительное влияние на успех деятельности предприятия в области освоения новых технологий и разработки новых видов продукции.

Для функционирования производственного предприятия в области освоения новых производств необходимо эффективное управление, которое требует четкого представления о функциях коллектива предприятия, отдельного сотрудника в этой сфере деятельности. В этой связи согласованность действий сотрудников  предприятия - одно из необходимых условий эффективного управления, зависящего от уровня организационной культуры, соответствия организационной структуры целям предприятия, в которой подразделение НИОКР занимают достойное место.

В новых условиях хозяйствования, когда резко возросла роль экологических факторов, влияющих как на внутреннюю, так и на внешнюю среду, возникает необходимость выделения их в качестве приоритетных при планировании НИОКР и инновационных процессов.

Функционирование предприятий осуществляется в условиях интенсивной конкуренции, от которой в первую очередь зависит продолжительность экономического жизненного цикла определенной продукции, что влияет на ограничение возможностей предприятия в области стратегического планирования. Проблема увеличения жизненного цикла продукции, влияющая на устойчивость предприятия в условиях риска и неопределенности рынка, может быть решена с помощью активизации научно-исследовательских и опытных работ в этой сфере на основе методов системного моделирования. Иначе говоря, каждое предприятие должно иметь возможность научной постановки своих целей и организации процесса их реализации. Только такой подход, на наш взгляд, позволит предприятиям повысить уровень производства, уровень эффективности НИОКР и выпускать на рынок конкурентоспособную продукцию. В этом отношении решающим фактором активизации НИОКР является управленческий, который может влиять на формирование и выбор стратегии научно-технического развития предприятия, региона. Причем, немаловажным является и региональный аспект управления развитием, который нельзя игнорировать, т.к. это может привести к отрицательному влиянию на отраслевую деятельность, негативному влиянию на объективность определения приоритетных направлений НИОКР и НТП, к трудностям в решении межотраслевых региональных проблем. Поэтому регионам необходима собственная научно-техническая политика, в основе которой лежат цели повышения качества научных исследований и совершенствования организации науки и научного обслуживания, координации научных исследований и разработок, выполняемым в отраслевых и научно-исследовательских институтах для создания и освоения новых технологий с учетом региональных особенностей развития производства.