Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Развитие туристско-рекреационного комплекса Кавказских минеральных Вод (КМВ) возможно в двух направлениях.

Первое направление предполагает создание элитного предложения на рынке туристских услуг в соответствии с международными стандартами качества обслуживания и индивидуальными ценами. В рамках данного направления наряду с традиционным для КМВ оздоровительным туризмом целесообразно развитие таких его видов как:

  • экологический туризм, требующий создания особых объектов - туристских зон, деревень;
  • бизнес-туризм, позволяющий свести к минимуму сезонные колебания туристских потоков и обеспечить круглогодичную загрузку здравниц региона. Он предполагает развитие инфраструктуры, включающей в себя выставочные центры, конгресс-холы, деловые центры, транспортное сообщение, современные средства связи;
  • экстремальный и развлекательный туризм, включающий воздухоплавание, охоту, рыбалку, рефтинг.

Спрос на данный вид турпродукта будет характеризоваться низкой эластичностью, т.е. слабо реагировать на ценовую динамику. Определяющим фактором здесь является качество предоставляемых услуг.

Второе направление ориентировано на формирование предложения, рассчитанного на массового потребителя со средним уровнем комфорта и услуг по более низким ценам. Это направление представлено такими видами туризма как оздоровительный (прежде всего, курсовочное лечение), семейный, экскурсионный туризм. С этой целью необходимо возрождение системы кемпингов, недорогих мотелей, диетических столовых.

Развитие этих направлений требует значительных инвестиционных ресурсов. В сложившихся современных экономических условиях реальным источником самофинансирования и саморазвития туризма может стать туристская рента как факторный доход от хозяйственного использования туристских ресурсов.  Сущность туристской ренты связана с перераспределением монопольной ренты в связи с наличием на территории КМВ уникальных рекреационных ресурсов.

Основной и самой простой формой совокупной туристской ренты, возможной в современных российских условиях, могли бы стать твердые процентные ставки платежей с величины валовой выручки от реализации туристских услуг. Они могут быть дифференцированы по видам деятельности в рекреационной сфере.

За счет туристской ренты целесообразно сформировать фонд, распределение и использование средств из которого должно находится под контролем Администрации КМВ. Это позволит Администрации КМВ, не обладающей собственными бюджетными ресурсами, выступать не в качестве промежуточной административной структуры, а как полноправному агенту рыночных отношений.

Средства Фонда могут быть использованы для финансирования (софинансирования) мероприятий в рамках реализации рассмотренных выше направлений.