Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Lazareva V.G.
Роль трехмерного гидродинамического моделирования очень велика. Создание постоянно-действующих гидродинамических моделей необходимо для восстановления текущей структуры запасов углеводородов, оценки дальнейших способов разработки объекта, выявления пропластков по которым происходит обводнение скважин, конусообразование, оценки эффективности планируемых мероприятий на скважинах.

Цель работы - рассмотреть аспекты моделирования, которые оказывают влияние на адаптацию технологических показателей работы скважины.

Основные аспекты: построение геологической модели, проведение апскелинга и адаптация фильтрационной модели на историю разработки.

1. Построение геологической модели.

Геологическая модель строится на основе сбора, обобщения и обработки геолого-промыловых данных. Необходимо учитываться качество и количество исходной информации. Модель должна восстанавливать детальность геологического строения, выделять основные фациальные тела, сохраняться гидродинамическую связанность коллекторов в межскважном пространстве. Куб начальной нефтенасыщенности должен быть построен с учетом гравитационного равновесия системы.

2. Апскелинг.

Проведение апскелинга направлено на уменьшение числа ячеек в модели. Результатом проведения апскелинга является фильтрационная модель в первом приближении. В которой осредненs параметрs геологической модели с сохранением структуры, распределения фильтрационно-емкостных свойств и запасов в пространстве как в геологической модели.

3. Фильтрационная модель.

Для расчета гиродинамической модели необходимо обосновать фунции относительной фазовой проницаемости, капиллярные давления, кубы остаточной водо- и нефтенасыщенности. При обосновании абсолютной проницаемости необходимо учитывать данные гидродинамических и геофизических исследований, а также определение проницаемости по керновым образцам. Необходимо учитывать изменение охвата залежи вытеснением в процессе эксплуатации объекта.

После обоснования основных параметров области фильтрации, начальных и граничных условий особое внимание следует уделить моделированию обводнения скважин и проведенных геолого - технологических мероприятий на скважинах.

В зависимости от типа залежи добывающая скважина может обводняться приконтурной и подошвенной водой, возможен прорыв воды от соседней нагнетательной скважины в результате самопроизвольного гидравлического разрыва пласта или по высокопроницаемому пропластку, обводнение добывающих скважин из-за несовершенства вскрытия пласта при бурении скважины, конусообразования, заколонных перетоков и негерметичности насосно-крмпрессорных труб.

От выбора способа моделирования гидравлического пласта на скважине и обработки призабойной зоны, также зависит результат настройки скважины на историю разработки. При различных способах моделирования этих мероприятий из залежи может извлекаться одинаковый объем жидкости и нефти, но в пласте выработка запасов нефти будет происходить из разных пропластков.

Гидродинамические симулятор не учитывает качество закачиваемой жидкости при формировании и поддержании системы постоянного пластового давления объекта.