Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Титанат бария (BaTiO3) является в настоящее время одним из важнейших материалов для производства высоко качественных конденсаторов и позисторов. Наиболее эффективной для получения титаната бария является оксалатная технология, предусматривающая смешение растворов BaCl2, TiCl4 и Н2С2О4, синтез титанилоксалата бария и его прокалка. Для поиска оптимальных условий осуществления процесса нами изучено влияние температуры и концентрации исходных растворов, последовательности их смешения, времени созревания осадка, условий промывки, сушки и прокалки на производительность процесса с качественным получением товарной продукции. Получены адекватные уравнения регрессии, анализ которых позволил выявить основные закономерности отдельных стадий процесса и разработать аппаратурно-технологическую схему синтеза ВаTiO(C2O4)2 и последующим получением BaTiO3.

Предлагаемая технологическая схема включает в себя: баки для приготовления исходных водных растворов BaCl2, TiCl4 и Н2С2О4; реактор с "рубашкой" и перемешивающим устройством для синтеза ТОБ; нутч-фильтр и/или пресс-фильтр; сушилку и прокалочную печь.

Технико-экономические расчеты показали, что при реализации технологии выпуска 20 т BaTiO3/год чистая прибыль составит свыше 3 млн.руб/год.