Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Kalimullina L.B.

Миндалевидный комплекс - важная часть нейроэндокринной системы организма - включает в себя передний, центральный (ЦО) и задний отделы. Предполагается, что ЦО играет триггерную роль в его деятельности (1).

Работа выполнена на половозрелых крысах линии Вистар массой 220-300 г. с использованием метода Гольджи. Нейроны зарисовывали с помощью рисовального аппарата, количественные характеристики определяли по методике Т.А.Леонтович [3]. Математико-статистический анализ проведен с использованием пакета программ "Statistica 5.0".

Показано, В ЦО по числу первичных дендритов различаются длинноаксонные густоветвистые нейроны подкоркового и коркового типов (р<0,05), при этом их меньше у длинноаксонных густоветвистых нейронов коркового типа. Последние входят в состав периамигдалярной коры, которая характеризуется в отличие от других структур палеокортекса примитивным строением. Это находит отражение в отсутствии в ней четких слоев, а также выражается в особых характеристиках составляющих ее нейронов, которые  хотя и имеют признаки поляризации отростков, больше похожи на переходные между редковетвистыми и густоветвистыми нейронами. В заднем отделе МТ сравнение количественных характеристик дендритов нейронов коркового и подкоркового типов не выявляло различий по числу первичных дендритов [2].

Итак, результаты проведенного исследования позволяют предполагать наличие определенных функциональных особенностей деятельности нейронов этого отдела.

Список литературы

  1. Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б. Миндалевидный комплекс мозга: функциональная морфология и нейроэндокринология. М., Наука, 1993.
  2. Ахмадеев А.В., Калимуллина Л.Б. Морфология ядерных и палеокортикальных структур заднего отдела миндалевидного комплекса мозга:Учебное пособие.-Уфа, БашГУ, 2002.
  3. Леонтович Т.А. Нейронная организация подкорковых образований переднего мозга. М., Медицина, 1978.