Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В рамках идеи непрерывного образования в 1995 году был создан лицей с интернатом для одаренных сельских детей при Тамбовском государственном техническом университете, с целью создания у школьников основ для осознанного выбора профессии, развития навыков научно-исследовательской работы. В 2005 году интернат преобразован в «Политехнический лицей-интернат при Тамбовском государственном техническом университете».

Отбор учащихся в десятые классы проводится на конкурсной основе. Во время вступительных испытаний делается попытка выявить детей рационально-мыслительного типа, проявляющегося в наклонности к понятийно отвлеченному, абстрактному мышлению, творческому обобщению.

В лицее-интернате созданы два профильных класса: инженерно-технический и технико-экономический. Каждый учащийся может выбрать профиль и программу обучения. Учебный план формируется на основе федерального базового плана, жестко регламентирующего минимальное количество часов по тому или иному предмету. Профильная часть учебного плана обеспечивает дифференциацию обучения и содержит в себе углубленные варианты программ.

В учебном процессе учитывается разно уровневая подготовка школьников. Повышению эффективности учебного процесса способствует деление классов при изучении математики, физики, информатики и иностранного языка на подгруппы с учетом результатов тестирования.

Индивидуализация обучения серьезная проблема для преподавателя заинтересованного в качественной работе. Для ее решения предлагается несколько уровней сложности овладения изучаемым материалом. В практике лицея-интерната используются три уровня: наиболее простой, навыковый и творческий. На первом из них, помимо обязательного освоения теоретической части учебного материала, требуется умение решать типовые задачи, используя аналоги имеющихся образцов или приемов. Работая с новым материалом по второму уровню сложности, школьники решают задачи менее стандартного характера, которые требуют сообразительности. На третьем, более сложном уровне, предлагаются нестандартные ситуации и проблемы, требующие не только глубоких знаний, но способностей и упорства. Практика показывает, как правило, выполнив задания одного из уровней, учащиеся стремятся попробовать свои силы на более высоком, то есть уровень их притязаний определяется не преподавателем, а личными качествами самого школьника.

Под руководством преподавателей, учащиеся достигают серьезных успехов в учебе и на олимпиадах различного уровня. Ряд учащихся имеют печатные работы, опубликованные в различных научных журналах и материалах конференций.

Опыт построения учебного процесса, накопленный в лицее-интернате при ТГТУ, позволяет сказать, что такой подход оказывает положительное влияние на формирование характера ученика, воспитывает самоконтроль, интерес, привычку и уважение к интеллектуальному труду, создавая талантливую личность.