Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Под нашим наблюдением находилось 60 пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС), которые получали полусинтетический препарат «Украин» («Nowicky Pharma», Австрия), содержащий алкалоиды чистотела большого и триазиридид тиофосфорной кислоты внутривенно в дозах 0,5; 1; 2,5 и 5 мг и подкожно по 1 мг 3 раза в неделю в течение 1 месяца, 3 больных получили 3 курса внутривенно по 5 мг, всего по 30 инъекций. У 20 пациентов доза Украина определялась индивидуально на основании влияния на SH/SS соотношение крови in vitro (патенты РФ № 2150700, US 6,627,452, ЕР 1,182,455), которое определялось методом амперометрического титрования. Контрольная группа, в которую входили 25 больных ХГС получала препарат рекомбинантного интерферона альфа-2b (ИФН, Реаферон, «Вектор») в стандартной дозе 3 МЕ 3 раза в неделю.

Больные ХГС с генотипом 1b были чувствительны к Украину in vitro в 92,3%, тогда как к ИФН - только в 16,7% случаев. После 4 недель значительно более высокая частота полного ответа (негативация ПЦР-ВГС и нормализация АЛТ) была отмечена при лечении Украином (33,3%) по сравнению с ИФН (20%). Полный ответ был достигнут у 45% пациентов, леченных Украином после индивидуального подбора дозы. Частичный ответ (нормализация АЛТ или негативация ПЦР-ВГС) был достигнут у 31,6% пациентов, леченных Украином по сравнению с 20% в контрольной группе. В группе пациентов, леченных ИФН 60% были нечувствительными к терапии по сравнению с 35% больных, получавшими Украин. Больные ХГС с генотипом 1b были чувствительными к Украину как in vitro, так и in vivo. Полученные данные выявили преимущество индивидуализированной терапии подобранными дозами Украина.

У 3 больных ХГС с длительной вирусемией и количеством копий > 1 млн., получивших 3 курса лечения Украином по 5 мл (30 внутривенных инъекций) через год результаты вирусологического исследования были отрицательными. При использовании короткого курса препарата (10 инъекций) через 6 месяцев у всех больных отмечались рецидивы заболевания.

Таким образом, данные представленного исследования свидетельствуют о более высокой эффективности Украина по сравнению с ИФН в лечении ХГС, особенно при индивидуальном подборе доз. Представляется целесообразным использовать по меньшей мере 3 курса лечения Украином по10 инъекций для получения стабильной ремиссии заболевания.