Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Возросла обращаемость больных с вазомоторными формами ринитов в связи с неблагоприятными воздействиями экзогенных (неблагопрятные условия внешней среды, проф. вредности и т. д. ) и эндогенных (изменения иммунореактивности, генетическая предрасположенность и т. д.) факторов.

Мы провели исследования с помощью компьютерной дермографии у 36 больных с вазомоторными ринитами, 28 чел. из них - женщины, 8 чел. -мужчины. У 30 чел. - вазомоторные аллергические риниты, у 3 чел. нейровегетативная форма вазомоторного ринита, у 3 чел. лекарственная форма вазомоторного ринита.

В результате исследования были установлены следующие закономерности: отклонения наблюдались в режиме ЖКТ в сегментах С*6, 7, 8. В соответствии с принципами висцеросоматической интеграции наблюдались отклонения графиков F 3 и F 4, характеризующих -F 3 - венозный компонент, а F 4 нейротом, склеротом. В норме они имеют формы правильных синхронных кривых в сегментах С*6, 7, 8 в «физиологическом коридоре». F 3 от 0, 5 до 2, 5 ед., а F 4 ниже F 3 не более, чем на 0,5 ед. Отклонения в графиках у больных с вазомоторными ринитами составили от 2,5 до 4,5 ед., наиболее характерными были отклонения F 3.

В результате исследования выявлены характерные для вазомоторных ринитов отклонения.

Они были тем больше, чем более бурно протекал процесс (проявления аллергии, заложенность носа, нарушения носового дыхания).

Считаем необходимым применение метода как в скренинговой диагностике для врача КД, а также применение как дополнительного метода в диагностике ЛОР патологии.