Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Широкомасштабная компьютеризация и информатизация общества совершенно логично началась со сферы образования и подготовка медицинских кадров не является исключением. Обучение врача и провизора невозможно без интенсивного использования компьютерной техники и возможностей, предоставляемых современными сетевыми технологиями. В Алтайском государственном медицинском университете, начиная с 1982 года, накоплен богатый опыт применения персональных компьютеров в учебном процессе. Именно благодаря этому опыту к середине 90-х годов возникло понимание необходимости широкомасштабного объединения разрозненных компьютерных классов в единую компьютерную сеть и насыщение образовавшейся корпоративной сети электронной образовательной и научной информацией. В целях реализации этого проекта в 1996 году был создан отдел телекоммуникационных сетей (ОТКС), реализовавший идею объединения компьютеров и организацию канала связи с глобальными телекоммуникационными сетями, а в 1997 году - Центр информационных технологий (ЦИТ), объединивший уже существовавшие к тому времени подразделения, имеющие отношение к электронному информационному ресурсу. В результате создания ЦИТ, объединившего ОТКС, отдел технических средств (ОТС), межкафедральные компьютерные классы (МКК), редакционно-издательский отдел (РИО) и библиотеку, стала возможной оперативная работа по насыщению единой университетской компьютерной сети электронной информацией.

Технической базой единого информационного пространства стала компьютерная сеть, объединившая ISDN и DSL-каналами 4 учебно-лабораторных корпуса (в том числе, 12 МКК). Для территориально удаленных от узла связи  клинических кафедр, организована возможность работы с электронным ресурсом корпоративной сети в коммутационном режиме. В этом же режиме преподаватели и студенты работают с домашних компьютеров. Такая организация сети позволила обеспечить круглосуточный доступ не только к информационным ресурсам университета, но и ко всем основным сервисам и службам глобальных телекоммуникационных сетей (WWW, FTP, E-mail и др.). Решены организационные, лицензионные и финансовые вопросы взаимодействия университета с провайдерами, органами Госсвязьнадзора по организации такого доступа с рабочих мест сети.

Важнейшей составляющей корпоративной университетской сети является электронная учебная и научная информация. Обучающие компьютерные  программы и программы тестового контроля знаний, практически по всем учебным дисциплинам, создаваемые с 1984 года сотрудниками университета, постоянно адаптируются к возможностям современных компьютеров и совершенствуются методически. Начиная с 1999 года вступительные экзамены проводятся в режиме тестового компьютерного контроля знаний, а с 2000 года абитуриенты и студенты имеют возможность подготовки к вступительным, курсовым и выпускным государственным экзаменам в режиме дистанционного обучения, для чего организован специальный Web-сервер.

Ключевую роль в техническом сопровождении учебного процесса играет отдел технических средств, который не только обеспечивает техническое сопровождение лекций, практических занятий, научных и презентационных мероприятий, но и занимается разработкой и сопровождением программ для учебного процесса, взаимодействием с сотрудниками кафедр, ответственными за внедрение информационных технологий в учебный процесс.

Редакционно-издательский отдел в течение последних пяти лет выполняет не только традиционные задачи подготовки оригинал-макетов учебно-методических и научных произведений, издаваемых сотрудниками университета, но и формирует библиотеку полнотекстовых версий этих произведений в html- и pdf-форматах. Этот же отдел осуществляет преобразование в электронный вид текстов авторефератов и диссертационных работ, защищенных в Ученых советах университета.

Подготовленные в РИО полнотекстовые электронные версии книг, авторефератов и диссертаций передаются в университетскую медицинскую библиотеку, которая помимо традиционного накопления информации на бумажном носителе, в последние годы активно формирует медиатеку, содержащую электронные программные продукты и полнотекстовую медицинскую информацию. Большой интерес, как для студентов, так и для профессорско-преподавательского состава, представляют электронные каталоги, позволяющие легко находить библиографическую информацию о пополнении библиотечных фондов в течение последних 11 лет.

Таким образом, создание единой корпоративной компьютерной университетской сети позволило создать техническую базу для накопления, обработки и оперативного получения необходимой учебной и научной информации в электронном виде. Дальнейшее накопление электронного ресурса позволит улучшить информационное обеспечение учебного процесса на всех этапах подготовки специалистов, а также повысить качество научных исследований.