Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью проведенного исследования явилось выявление адаптационных особенностей эфферентной интраорганной иннервации мускулатуры челюстного аппарата белых крыс при гиподинамии, достигавшейся применением с 21-х по 120-е сутки постнатального развития мелкоизмельченного пастообразного корма. Изучение активности ацетилхолинэстеразы в области нейромышечного синапса осуществлялось гистохимической методикой с использованием тиоуксусной кислоты в модификации Г.М. Николаева и В.В. Шилкина. Для выявления структурных элементов двигательных нервных окончаний продольные срезы мышц импрегнировались азотнокислым серебром по методике Бильшовского-Грос.

Гиподинамия челюстного аппарата обусловливает замедление морфогенеза двигательных нервных окончаний его мышц и их АХЭ-позитивных зон в период с 45-х по 120-е сутки постнатального онтогенеза, проявляющееся в уменьшении площади двигательных нервных окончании, развитии в области моторной бляшки меньшего количества терминалей и нейроглиальных ядер, формировании большего удельного количества двигательных нервных окончаний с дихотомическим типом ветвления аксона, снижении уровня иннервированности мышц и удельного содержания в них сложных АХЭ-позитивных зон, уменьшении площади, периметра и диаметра простых и сложных конструкций ферментоактивных зон нейромышечных синапсов.

Эфферентный интраорганный иннервационный аппарат челюстных мышц различных функциональных типов характеризуется спецификой их преобразования в условиях гиподинамии. Так, не оказывая влияния на дифференцировку ферментоактивных зон подбородочно-подъязычной мышцы, гиподинамия в пубертатный период (60-120 сутки) интенсифицирует рост сложных АХЭ-позитивных зон, вызывая увеличение их площади, периметра и диаметра сечения, а также повышает уровень иннервированности мышцы в целом. В двубрюшной мышце гиподинамия обусловливает более быстрое преобразование формы нервно-мышечных синапсов и ускорение темпов роста площади, периметра и диаметра простых АХЭ-позитивных зон с 60-х по 120-е сутки постнатального онтогенеза. Наблюдаемая структурная вариабельность мионевральных синапсов исследованных мышц в условиях гиподинамии взаимосвязана, вероятнее всего, с различной функциональной ролью мускулов в деятельности челюстного аппарата.