Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Moldavskaja A.A.

Электронно-микроскопическое исследование поджелудочной железы в поздние сроки плодного периода (29-40 недель) показало, что она характеризуется четко выраженным дольчатым строением, каждая долька состоит из тесно расположенных железистых ацинусов. Островки Лангерганса визуализируются по всей железе, но в наибольшем количестве локализованы в хвостовой части железы. В их составе идентифицированы эндокринные клетки, секретирующие инсулин, глюкагон, соматостатин и панкреатический полипетид, т.е. все 4 типа эндокриноцитов, они уже активно функционируют, в то время как морфофункциональная дифференцировка их завершается только после рождения. Между эндокриноцитами внутри островков располагаются синусоидные кровеносные капилляры. В цитоплазме эндокриноцитов обнаруживается большое количество, как зрелых, так и незрелых, секреторных гранул низкой электронной плотности.

Следовательно, в поздние сроки плодного периода пренатального онтогенеза, компоненты поджелудочной железы, в основном, сформированы. Морфофункциональное состояние экзокринной части железы и островков Лангерганса соответствует некоторым параметрам поджелудочной железы взрослого организма, однако, окончательное завершение дифференцировки органа происходит после рождения.

В дальнейшем, в течение всего гестационного периода цитодифференцировка вновь образованных эндокринных структур и экзокринной части поджелудочной железы продолжается.