Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Показатели дифференциальной чувствительности гранулоцитов, моноцитов и лимфо­цитов к апопототическому воздействию эндотоксинов Salmonella spp. у реконвалесцентов в зависимости от тяжести заболевания, были изучены у 32 больных, мужчин в возрасте 18-22 лет, с гастроинтестинальной формой сальмонеллезной инфекции. Тяжелое течение сальмо­неллеза наблюдалось у 10 паци­ентов, среднетяжелое - у 14, легкое - у 8 больных.

Диагноз был поставлен на основании клинико-эпидемиологических данных и подтверждался бактериологическими методами. У 93,7% больных выделены S. enteritidis, у 6,3% - S. typhimurium. Забор крови производили в периоде ранней реконвалесценции (на 10-15-й день от начала заболевания). ЛПС-индуцированный апоптоз гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов проводили при наличии 100 или 1000 нг/мл ЛПС S.enteritidis. Количество ран­них (Tunel+PI-), поздних (Tunel+PI+) апоптотических клеток и интенсивность апоптоза опре­деляли методом проточной цитофлюориметрии.

В группе больных, перенесших тяжелую форму сальмонеллезной инфекции количест­во ранних апоптотических моноцитов и гранулоцитов было статистически достоверно сни­жено по сравнению со здоровыми донорами, а также больных легкой и средней тяжести при наличии обеих доз ЛПС S.enteritidis. Снижение количества поздних апоптотических клеток наблюдалось в популяции лимфоцитов лишь в группе тяжелых больных, причем только при наличии высокой дозы ЛПС. В группе реконва­лесцентов, при сравнении со здоровыми доно­рами мы ненаблюдали каких-либо отличий показателя интенсивности апоптоза гранулоци­тов и моноцитов в присутствии обеих доз. Одна­ко, в популяции лимфоцитов, независимо от тяжести заболевания мы обнаружили достоверное снижение интенсивности апоптоза при на­личии высокой (1000 нг/мл) дозы ЛПС.

Корреляционный анализ показал, что порог чувствительности индукции апоптоза гра­нулоцитов к низкой (100 нг/мл) дозе ЛПС повышен во всех группах больных по сравнению со здоровыми донорами. В группе здоровых доноров интенсивность апоптоза гранулоцитов в присутствии высокой дозы ЛПС положительно коррелировала с интенсивностью апоптоза как моноцитов (p=0,01; r = 0,75; R2=0,57), так и лимфоцитов (p=0,002; r = 0,71; R2=0,50). Однако, в группе тяжелых больных мы не обнаружили корреляционную зависимость между интенсивностью апоптоза гранулоцитов как с моноцитами, так и с лимфоцитами. У больных средней и легкой тяжести мы выявили лишь высокую корреляцию между интенсивностью апоптоза моноцитов и лимфоцитов (p<0,0001; r = 0,73; R2=0,54).

Таким образом, у больных, перенесших сальмонеллез в периоде реконвалесценции в зависимости от тяжести заболевания, наблюдается изменение ЛПС-индуцированного апоп­тоза гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов, что выражается в дифференциальном изме­нении чувствительности клеток, вступающих в апоптоз при субоптимальной (100 нг/мл) дозе ЛПС S. en­teritidis. При этом иерархичность ЛПС - индуцированного апоптоза гранулоцит - моноцит - лимфоцит, наблюдаемая у здоровых доноров, не сохраняется в группе больных с тяжелым течением инфекции, что, по-видимому, связанна с формированием памяти, изме­няющей чувствительность клеток при повторном воздействии токсина на сенсибилизирован­ные клеточные популяции.