Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Сегментарные переломы голени занимают 1-е место по частоте среди сегментарных переломов длинных трубчатых костей. Данные перелом костей голени наступает при значительном внешнем насилии и сопровождается обширным повреждением окружающих кость мягких тканей. Кроме того, промежуточный фрагмент при двойных переломах костей попадает в особо неблагоприятные условия кровообращения: магистральное кровоснабжение его за счет внутренней питающей артерии часто нарушается, так как артерия при таких переломах повреждается. Эти факторы обусловливают замедленную консолидацию двойных переломов, частые случаи не сращения и возникновения осложнений.

Целью нашей работы является демонстрация опыта лечения сегментарных переломов в травматологическом отделении ГКБ № 3 г. Астрахани, за 2003, 2004, 2005 год. Данная работа основана на опыте лечения 284 больных с диафизарным переломом голени, прошедших лечение в отделении травматологии МУЗ ГКБ №3 за 2003, 2004, 2005 год. Из этой основной группы сегментарный перелом голени был у 10 пациентов: в 2003 г. - 2 человека, в 2004 г. - 6 человек, в 2005 г. - 2 человека. Возраст больных с диафизарными переломами голени колебался от 16 до 92 лет, причем основную группу (113 человек, 40 %) составили лица трудоспособного возраста.

Переломы костей голени чаще возникали в результате дорожно-транспортных происшествий (42 %), сегментарные переломы возникали вследствие этой причины - в 100 %. Закрытые переломы голеней имелись у 201 пациентов, открытые у 83, причем, у больных с сегментарными переломами голени открытые переломы голени наблюдались в 6 случаях, закрытые в 4-х.

Все пострадавшие с сегментарными переломами были доставлены в течение первых суток. При поступлении больных врачебная помощь заключалась в обезболивании места перелома путем введения в гематому 1-2 % раствора новокаина и накладывания скелетного вытяжения.

Остеосинтез проводился на 9 - 10 сутки. Учитывая нарушение кровообращения промежуточного фрагмента и повреждение мягких тканей, оперативное лечение проводилось максимально атравматично. В связи с этим у всех больных с данным видом переломов проводилось оперативное лечение, заключающееся в закрытой или открытой репозиции отломков с применением аппаратов для внеочагового остеосинтеза методом Илизарова или остеосинтез стержневым аппаратом.

Средний койко-день нахождения в стационаре больных с диафизарными переломами в 2003 г. составил 30 дней, в 2004 г. - 26 дней, в 2005 г. - 22 дня. Из них средний к/д у больных с сегментарными переломами в 2003 г. составил 50 дней, в 2004 г. - 40 дней, в 2005 г. - 33 дня.

Имели место и осложнения. В качестве примера приводим случай лечения больной К. 1957 г.р. У данной больной в 2005 г. произошла секвестрация промежуточного фрагмента, с образованием в последующем флегмоны голени. Фрагмент был удален, рана зажила вторичным натяжением. Пациентка неоднократно госпитализировалась в травматологическое отделение. Производилась остеотомия с целью билокального замещения дефекта. В настоящее время больная находится на этапном лечении, где ей производится дозированное перемещение фрагмента в аппарате Илизарова.

Чрескостный остеосинтез по Илизарову, остеосинтез стержневым аппаратом являются методом выбора при лечении пострадавших с сегментарными переломами костей голени, этот метод, позволяет закрытым путем добиться точной репозиции костных отломков, их стабильной фиксации, что благоприятно сказывается на консолидации костных отломков.