Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Petrenko V.M.
Структурную организацию гемолимфомикроциркуляторного русла (ГЛМЦР) чаще всего изучают на материале брыжеек, на их примере делаются попытки выделить и обосновать структурную и структурно-функциональную единицы ГЛМЦР типа модуля (Куприянов В.В. и др., 1983; Бородин Ю.И. и др., 1990). Лимфатическая часть обычно «пристыковывается» к кровеносным модулям ГЛМЦР, что обосновано генетически (Петренко В.М., 1998, 2003).

Проведены собственные исследования ГЛМЦР тонкой кишки у человека, собаки и белой крысы. Изготовлены: 1) серийные гистологические срезы, окрашенные гематоксилином, гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизон; 2) тотальные препараты, окрашенные гематоксилином или импрегнированные азотнокислым серебром; 3) тотальные препараты, иньецированные синей массой Герота или тушью, с последующей окраской пикрофуксином. Размеры микрососудов определены с помощью окуляра-микрометра.

В центре кишечных ворсинок находятся 1-3 лимфатических капилляра (ЛК) - млечные синусы, они окружены 1-2 мелкими терминальными артериолами (внутренняя эластическая мембрана не определяется, один рыхлый ряд мелких поперечных миоцитов), 2-4 мелкими собирательными венулами, субэпителиальной сетью кровеносных капилляров. Микрососуды продолжаются в ГЛМЦР собственной пластинки слизистой оболочки - субэпителиальная сеть кровеносных капилляров и сплетения терминальных артериол и собирательных венул. Слизистая сеть ЛК прилежит к мышечной пластинке слизистой и соединяется косыми анастомозами с подслизистой сетью ЛК. В толще подслизистой основы располагаются сплетения крупных артериол и венул, мелких артерий и вен, около мышечной оболочки - сплетение отводящих лимфатических сосудов (ЛС) I порядка, по строению - посткапилляров (ЛПК). Они начинаются из широких лакун подслизистой сети ЛК, которая может находиться на одном уровне с подслизистым сплетением ЛПК. 2-3 ЛПК сливаются в отводящие ЛС II порядка, они соединяются в ЛС III порядка - всегда содержат миоциты в стенках, идут вдоль кровеносных сосудов, прободают мышечную оболочку тонкой кишки на брыжеечном крае, анастомозируют с ЛС III порядка субсерозного слоя. ЛС III-IV порядка уходят в брыжейку. ЛК подслизистой основы проникают в мышечную оболочку, формируют межмышечную сеть ЛК, она связана с субсерозной сетью ЛК. Петли последней помещаются в петлях субсерозного сплетения ЛС I порядка (ЛПК), из него выходят ЛС II и III порядков. В межмышечном и субсерозном слоях находятся сплетения артериол и венул, на брыжеечном крае - сплетение мелких артерий, вен и ЛС, артериальные, венозные и лимфатические дуги. Магистральная сеть ГЛМЦР субсерозного слоя сгущается, деформируется множественными сосудами на брыжеечном крае кишки. Модули ГЛМЦР мышечной оболочки классического и сетевого типа находятся в каждом мышечном слое и по обе стороны от базального сплетения артериол и венул межмышечного слоя. Его деформируют сосуды, идущие из подслизистой основы в субсерозный слой. Сеть ЛК пронизывает все слои средней оболочки. ГЛМЦР слизистой оболочки имеет вид двухъярусной конструкции. ГЛМЦР подслизистой основы находится кнутри и в составе многослойного сплетения сосудов. От него идут микрососуды в мышечную оболочку и собственную пластинку слизистой оболочки. ГЛМЦР последней также имеет строение сложного, трубчатого микрорайона - циркулярные базальные сплетения терминальных артериол и собирательных венул (множественные артериолярные и венулярные анастомозы), по обе стороны от них находятся слизистая сеть ЛК и млечные синусы кишечных ворсинок в окружении метаболических кровеносных микрососудов.

Заключение

Сосудистое русло в стенке тонкой кишки имеет многослойное строение, причем кровеносное располагается поверхностнее (ближе к эпителию), чем лимфатическое. Линейные межпучковые сегменты ГЛМЦР плоской брыжейки преобразуются в циркулярные сегменты кишечной трубки: контуры субсерозно-мышечного сегмента ГЛМЦР - наружный (брыжеечные дуги и сплетения сосудов) и внутренний (их подслизистое сплетение), последнее - это наружный контур ГЛМЦР слизистой оболочки. В отличие от магистральной сети брыжейки и, отчасти, серозной оболочки, в мышечной и слизистой оболочках ГЛМЦР приобретает синтициальное строение: в плотном окружении мышечных слоев контурные сети простых микрорайонов сжимаются в базальные сплетения артериол и венул, модули вытесняются из их петель (в кишечные ворсинки и мышечные слои) и сливаются в сложные микрорайоны - надстройки базальных сплетений. Они формируются контурными ветвями: межмышечное сплетение артериол и венул - разветвлениями мелких артерий, прямых (из брыжеечных дуг) и возвратных (из подслизистого сплетения), притоками сопровождающих их мелких вен, слизистое базальное сплетение - ветвями и притоками подслизистого сплетения. Сосуды и их сплетения усложняют ангиоархитектонику ГЛМЦР путем наслоения на базальные сплетения и сети микрососудов, особенно в подслизистой основе и на брыжеечном крае тонкой кишки. Циркулярные складки ее слизистой оболочки, кишечные железы, лимфоидные узелки и бляшки, нервные сплетения также деформируют ГЛМЦР.