Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Распространенность бактериальных ангин, тяжесть течения заболевания с преобладанием гнойно-воспалительного и токсического синдромов и с осложнениями на клапанный аппарат сердца делает весьма актуальной изучение компонентов микробицидной системы лейкоцитов. Под наблюдением находилось 76 больных бактериальными ангинами. В числе них с катаральной ангиной обследовано 15 больных, фолликулярной - 23, лакунарной - 24, флегмонозно-некротической - 9 и паратонзилярным абсцессом - 5. Кроме них наблюдали 30 больных гриппом и ОРВИ. В динамике заболевания изучена активность миелопероксидазы лейкоцитов по Sato (1928), активность кислой фосфатазы по методу В.И. Дудецкого (1970). Количественный учет активности ферментов проводили по принципу Kaplow (1955).

В результате проведенных исследований у больных бактериальной ангиной обнаружено закономерное повышение активности кислой фосфатазы в лейкоцитах с максимальным значением в периоде разгара заболевания. В то же время выявлено значительное снижение активности лизосомального фермента миелопероксидазы лейкоцитов с максимальным угнетением на высоте гнойно-воспалительных изменений в миндалинах. В периоде угасания клинических симптомов параллельно улучшению общего состояния, снижению лихорадки, уменьшению интоксикации, болей в горле, прохождением оттека и очищению миндалин от гнойного налета наблюдались разнонаправленные сдвиги в изменении активности лизосомальных ферментов в сторону их нормализации в период ранней и поздней реконвалесценции. При этом изменения активности интралейкоцитарных ферментов зависели от стадии, степени тяжести заболевания и глубины деструктивных изменений в миндалинах. Наиболее выраженные сдвиги в исследуемых ферментах отмечены у больных паратонзиллярным абсцессом, флегмонозно-некротической ангиной, затем лакунарной и фолликулярной ангинах. Незначительные изменения обнаружены при катаральной форме. При вирусных инфекциях, как грипп, парагрипп и других острых респираторных заболеваниях, при которых имеются катаральные проявления в зеве, обнаружены менее выраженные изменения в содержании лизосомальных ферментов лейкоцитов.

Применение в комплексной терапии у больных бактериальной ангиной, кроме антибиотиков, нового противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата тамерит, привело к более быстрому купированию клинических симптомов, уменьшению осложнений, нормализации лейкоцитарной формулы СОЭ и показателей интралейкоцитарных ферментов лейкоцитов по сравнению с больными получавшими базис-терапию. Все это позволяет использовать определение показателей основных бактерецидных компонентов нейтрофильных гранулоцитов, как диагностический и прогностический критерий течения гнойно-воспалительных заболеваний зева и миндалин, а также для оценки полноты выздоровления и эффективности лечения. Применение противовоспалительного и иммуномоделирующего препарата тамерит в комплексной терапии больных ангин, приводит к более быстрому купированию общеклинических симптомов и регрессу местного воспалительного процесса, сокращает сроки пребывания в стационаре.