Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

При выращивании табака используются пестициды, содержащие свинец и мышьяк. Из почвы и воздуха тяжелые металлы: свинец, кадмий, никель, мышьяк попадают в растения, затем в легкие человека с дымом сигарет. Известно, что содержание свинца в сигарете доходит до 13 мкг. Выкуривая по 20 сигарет в день, человек вдыхает около 300 мкг свинца. В пачке сигарет содержится 30-40 мкг кадмия и 85 - 150 мкг никеля.

По данным ВОЗ в мире ежедневно умирает в среднем 1000 человек от заболеваний, связанных с курением. Общая смертность курящих на 30-80% превышает смертность некурящих. 90% рака легких наблюдается у людей, которые курили. Табак убивает людей в 4 раза больше, чем автокатастрофы. Кадмий, свинец, никотин вызывает бесплодие у мужчин. Кадмий нарушает использование организмом кальция, что способствует повышению давления и вызывает болезни сердца.

Отравление дымом, содержащим тяжелые металлы, вызывает метгемоглобинообразование, что снижает содержание кислорода в организме и приводит к выкидышам и мертворождению. Отравленные токсинами яйцеклетки не способны к оплодотворению.

При "пассивном курении" (пребывании в сильно накуренном помещении) некурящие люди вдыхают столько вредных веществ, сколько они могли бы получить, если бы они сами выкуривали одну сигарету. Оказалось, что жены курящих мужчин чаще болеют раком легких, чем жены некурящих. Такой же опасности подвергаются дети.

Нас интересовала распространенность вредной привычки - курения среди студентов. Из 273 студентов I - Y курсов, участвующих в анкетировании 215 девушек и 57 юношей. Курят 68% девушек и 46% юношей.

Безопасного уровня потребления табака не существует. Всякое употребление табака, даже пассивное курение, должно рассматриваться как чрезмерное и вызывать озабоченность.

Таким образом, недооценивают вредных последствий курения и "чужого дыма" 62% опрошенных студентов 18 - 23 лет, что указывает на актуальность поднимаемых в курсе "Безопасность жизнедеятельности" и "Валеологии" вопросов профилактики табакокурения.