Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Урогенитальный хламидиоз, генитальный герпес уже длительное время являются актуальной проблемой в практике дерматовенеролога. Нередко приходится наблюдать пациентов, у которых имеются симптомы двух заболеваний одновременно. При комбинации генитального герпеса и хламидийной инфекции клиническая картина более разнообразна и протекает значительно тяжелее из-за способности этих инфекций прогрессировать в организме с интеграцией в геном клетки, что в свою очередь приводит к развитию реакции клеточного иммунитета (фагоцитоз, цитотоксичность, гиперчувствительность замедленного типа) (Шведюк С.В., Шедания И.Е., А.Л. Балкарова с соавт., 2003). Поэтому при лечении больных с урогенитальной герпесвирусной инфекцие (УГВИ) в сочетании с хламидиозом (ХЛ) практикующим врачам приходится сталкиваться с многими проблемами, начиная от попытки объединить лечение двух инфекций до вопроса как не усугубить имеющийся иммунодефицит.

Исходя из этого, целью исследования явилось изучение нарушений иммунного и цитокинового статусов на системном и местном уровнях у больных УГВИ в сочетании с ХЛ и их коррекция деринатом и магнитно-инфракрасно-лазерной терапией (МИЛ-терапия).

Исследование проводилось на 35 пациентах областного Белгородского кожно-венерологического диспансера, в возрасте от 20 до 39 лет. Все больные по проводимому лечению были разделены на 2 группы. 1 группа получала традиционное лечение (ферментотерапия, антибиотикотерапия, гепатопротекторы, витаминотерапия, эубиотики, антимикитоки и местное лечение), во 2 группе традиционная терапия дополнялась деринатом (1,5% 5,0 в/м 1 раз в день) и МИЛ-терапией, проводимой аппаратом «МИЛТА-Ф-8-01» (длина волны 0,85-0,95 мкм, частота следования импульсов 50 Гц, мощность излучения светодиодов 50 мВт, магнитная индукция - 20-80 мТл, доза энергетического воздействия - 0,8-1,07 Дж/см2, суммарное время процедуры - 10 мин, курс - 10 процедур).

У пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ по отношению к здоровым донорам в крови установлено снижение содержания CD3, CD4-лимфоцитов, увеличение СD8, СD22, CD95-лимфоцитов и NK-клеток, и клеток, экспрессирующих поздние маркеры активации (HLA-DR). Выявлено также увеличение в сыворотке крови концентрации IgG, M и A, резкое снижение содержания ФНОa, ИЛ-1b, ИЛ-6, ИЛ-4 и интерферон-a, а в вагинально-цервикальном секрете женщин и смывах из уретры мужчин снижение ФНОα, ИЛ-1β, ИЛ-6, ИЛ-4, интерферона-a по сравнению со здоровыми донорами.

Традиционное лечение больных УГВИ в сочетании с ХЛ нормализовало лишь малое число нарушенных показателей иммунного и цитокинового статусов: СD95, CD22-лимфоциты, и ИЛ-4 и ИЛ-1β на местном уровнях.

Применение дерината и МИЛ-терапии нормализовало кроме того содержание CD4, CD16-лимфоцитов, IgМ. Использованная схема лечения нормализовала концентрацию в сыворотке крови ИЛ-1β, повышало концентрацию, практически до уровня здоровых доноров, всех остальных цитокинов: ФНОα, ИЛ-6, ИНФα, ИЛ-4. Тогда как местно наблюдается нормализация содержания всех исследуемых цитокинов (ИЛ-1β, ИЛ-6, ИЛ-4, ИНФα), кроме ФНОα.

Таким образом, использование в лечении больных УГВИ в сочетании с ХЛ дерината и МИЛ-терапии оказало достаточно эффективную иммунокоррекцию по сравнению с традиционной терапией.