Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Главное - мудрость; приобретай мудрость,

И всем именем твоим приобретай разум.

Высоко цени ее, и она возвысит тебя,

Возложит на голову твою прекрасный венок,

Доставит тебе великолепный венец.

«Притчи Соломоновы», гл. IV.

Мы все бывали в ситуациях, оказавшее на нас глубокое влияние. И эти основополагающие моменты изменили наше мировоззрение и мнение о людях, наших возможностях и мире. Они изменили нашу жизнь - к лучшему или к худшему. Один из самых популярных бестселлеров, меняющих мировоззрение современного россиянина является книга Боди Шеффера - миллионера, писателя и бизнесмена, который уже в возрасте 30 лет мог жить на проценты от своего капитала, в настоящее время живущий и работающий в Кельне. Вообще, в связи с проникновением в нашу страну иностранных инвесторов и широким связям с современными западными партнерами мировоззрение наших россиян приобретает элементы западной ментальности.

Соответственно, в связи с широким распространением рекламной продукции и высокой планкой, ориентированной на успешность и потенциализацию - то есть реализацию ваших скрытых возможностей и способностей, в порядок первоочередных ценностей на ступеньках рейтинга встают ценности финансовой независимости и процветания.

Популярные книги Роберта Киосаки и Шэрон Л. Лектор «Богатый ребенок - умный ребенок», «Богатый папа - бедный папа». Динак Чопра - «Семь духовных законов успеха», «Путь волшебника», «Создание изобилия», «Путь к любви» становяться все более популярным и сегодня.

Наши моральные ценности должны соответствовать нашим целям. Всегда есть нечто, что удерживает нас от конкретных действий. Мы оставляем открытым запасной выход. Тот, кто пытается что-то сделать, в действительности этого не хочет, ждет препятствие, которое позволит ему отказаться от своих попыток и ничего не менять. Мы ждем помехи, так как не верим по-настоящему, что перемены пойдут нам на пользу и что мы достаточно сильны, чтобы справиться с задуманным.

В то время как оптимизм позволяет Вам видеть позитивное, вера в себя придает уверенность в возможности справиться и с негативным. Жизнь не симфония, состоящая только из светлых и радостных нот, в ней есть и ноты темные. Кто уверен в себе, тот не должен бояться трудных ситуаций.

Ваши мечты являются хорошим указанием на то, что сделает Вас счастливым. Обдумайте как-нибудь чтобы Вы делали, если бы у Вас было достаточно времени и денег. Вы будете поражены увидев, что для осуществления большинства Ваших желаний требуется деньги. Ваши мечты и цели должны находиться в согласии с Вашими моральными ценностями.

Ваши моральные ценности вовсе не являются неизменными. Мы усваиваем моральные ценности под влиянием родителей и среды. Но сегодня Вы вольны выбирать Ваши собственные ценности. Моральные ценности не являются чем-то окончательным. Некоторые Ваши ценности под давлением жизненных обстоятельств приходят в противоречие с друг другом. Если наши ценности и цели тянут нас одновременно в разные стороны, мы топчемся на месте. Поэтому очень важно, чтобы Ваши моральные ценности соответствовали Вашим целям. Таким образом, все, что Вы делаете в жизни, зависит в первую очередь не от железной дисциплины, но от мечты, целей, моральных ценностей и стратегий.

Если мы привыкаем, разрешив одну проблему, сразу бросать вызов другой, более сложной, наша сфера контроля стремительно расширяется. Это относиться к самой природе человека и к его предопределению. Мы чувствуем себя лучше всего тогда, когда ступаем на новую почву, отдаем все силы для достижения успеха и добиваемся своего.

«Лодке в гавани безопаснее, чем в море, но она не для этого строилась. Хотя у всех нас есть потребность в безопасности, но столь же сильна потребность в приключениях и разнообразии. Мы растем в то время, когда решаемся на неизведанное и ставим перед собой новые требования. Люди, у которых есть наибольшая область контроля, находиться постоянно вне зоны комфорта. Им скучно, если один кризис не сменяется другим. Как спортсмен, чтобы быть в форме, должен двигаться, так и мы нуждаемся в новых вызовах судьбы» - отмечает в своей книге «Путь к финансовой независимости» Боди Шеффер.

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, дают хороший шанс расширить нашу область контроля. Проблема потому и является проблемой, что хотя и лежит в пределах нашего личного универсума, но она вне нашей сферы влияния.

Именно поэтому каждая возникшая перед нами проблема дает нам возможность дальнейшего роста. Если мы ставим перед собой только вопрос: «Как я решаю проблему?», то меняется немногое. Но мы можем поставить также вопрос: «Как я могу изменить ситуацию для того, чтобы эта проблема больше не возникала?» И эта новая ситуация всегда означает расширение нашей зоны контроля. Мы ответственны за то, что мы делаем. Иногда человек чувствует большое искушение уклониться от ответственности.

Часто кажется, что легче и приятнее не брать ответственность на себя. Но плата за это оказывается очень высокой, потому что в таком случае мы становимся игрушкой в чужих руках и должны жить по правилам, которые написали для нас другие. Мы получаем наибольшее удовлетворение, если для решения какого-либо вопроса потребуется использовать весь наш потенциал. Успех означает для меня, что я стал лучше, насколько это возможно. Все отрицательные эмоции теряют силу в тот момент, когда мы принимаем ответственность на себя.

Вы не ответственны за все происходящие события, но Вы ответственны за то, как Вы интерпретируете эти события и как реагируете на них. Ваши вчерашние решения определяют Ваше настоящее. Ваши сегодняшние решения определяют Ваше будущее.

Сидеть и ждать чуда так же глупо, как спортсмену сидеть дома перед телевизором, смотреть Олимпийские игры и надеясь получить за них золотую медаль. Чудо не приходит само - это мы должны совершить его. То, что совершает чудеса - это наше стремление постоянно учиться и расти. Рост - это жизнь. Постоянно учиться, и расти значит чувствовать себя по-настоящему живым.

Поговорка «Знание - сила» неверна. Правильно будет так: «примененное знание - сила». Универсальный разум организует все, что происходит в миллиардах галактик, с большим изяществом и удивительной точностью. Он пронизывает все от мала до велика, от атома до космоса. Физические законы вселенной - это, по существу, весь ход развития сознания в движении. Когда мы понимаем эти законы жизни, мы можем создать все, что бы мы не захотели, ведь те законы, которые природа использует для создания леса, галактики, звезды или человеческого тела, могут также заставить осуществиться наши глубочайшие желания. Мы входим в каждое мгновение своей жизни для того, чтобы встречаться друг с другом, любить, делить радости и печали. Это драгоценное мгновение, но оно проходяще. Это крошечный промежуток вечности. Если мы принимаем в нем участие с легким сердцем и любовью, мы создаем изобилие и радость для всех остальных. И тогда одно мгновение стоит того, чтобы его прожить.