Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одно из приоритетных направлений животноводческой отрасли - увеличение производства биологически полноценной и экологически чистой продукции. В связи с этим актуален поиск эффективных способов защиты биологической системы от проникновения токсикантов и кормовых добавок, позволяющих получать экологически чистую продукцию. Среди них - полиминеральная кормовая добавка (ПМКД Экос) из природного гидроалюмосиликата месторождений Белгородской области, обладающая уникальными адсорбционными, ионнообменными и каталитическими свойствами; не токсична и способна оптимизировать обменные процессы в организме животных (сертификат № 4211758).

Известно, что состояние системы красной крови позволяет дать объективную оценку физиологического статуса организма в целом и целью исследования явилось изучение морфофункциональных свойств эритроцитов утят, получавших с кормом ПМКД.

Объектом исследования служила кровь утят кросса Медео. По принципу пар-аналогов с учетом живой массы и клинического состояния птицы были поделены на четыре группы: I - контрольная - получала основной рацион (ОР), II, III и IV - подопытные - ежедневно с ОР кормовую добавку Экос в дозе 100, 150 и 200 мг·кг-1 массы тела соответственно. Утят выращивали до 60-сут возраста в одинаковых условиях содержания и кормления, соответствующих зоогигиеническим нормам. Гематологические показатели изучали на 30 и 60-е сут выращивания. Для эртироцитометрии готовили мазки крови, их окрашивали по Лейшману. Визуализацию мазков осуществляли с помощью автоматизированного анализатора изображений с программным обеспечением "Видео-ТесТ Мастер Морфология». Средний габарит, объем эритроцита, площадь поверхности, толщину и коэффициент эксцентричности рссчитывали по предложенному нами способу (Е.А. Липунова, М.Ю. Скоркина, 2002, 2004), основанному на представлении о эритроците и ядре, как об эллипсоидах вращения, обладающих более или менее выраженной эллонгацией (удлиненностью).

У 30-сут утят, получавших 150 мг·кг-1 ПМКД, отмечено повышение средних габаритов красных клеток (на 12,5%; p<0,01), площади поверхности (на 5,85%; p<0,05), коэффициента эксцентричности (на 6,6%; p>0,05) и снижение толщины (на 1,3%; p>0,05) и объема (6,2%; p<0,01) клетки. У 60-сут птицы также отмечена тенденция положительной перестройки геометрии эритроцитов под влиянием скармливания ПМКД.

Отмечен прирост cодержания эритроцитов, гемоглобина, его концентрации в единичном эритроците и повышение кислородной емкости крови, что мы рассматриваем как адаптационно-компенсаторную реакцию красной крови на напряжение функциональных систем и развитие состояния гипоксии, создающегося в организме птиц в связи с их более высокой активностью и ростом продуктивности: в подопытных группах показатель сохранности составил 95 %, против 80 % - в контрольной. Утята подопытных групп в конце периода выращивания имели более «опрятный» вид и превосходили контрольных по массе тела на 21,6; 12,7; 10,5 % (p<0,01), а по среднесуточному приросту за весь период выращивания - на 21,9; 16,5 % (p<0,01); 10,7 % (p<0,05) соответственно во II, III и IV группах. При анализе кариометрических параметров у подопытных утят установлено увеличение объема ядра и тенденция к снижению ядерно-цитоплазматического отношения, что служит индикатором повышенной активности эритроцитов.

Таким образом, новая полиминеральная кормовая добавка обладает выраженным гемопоэтическим действием, повышает функциональные возможности эритроцитов откормочных утят.