Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одним из социально - экономических результатов реформ является поляризация доходов населения и социальный разлом общества, который фактически привел к возникновению «двух Россий», противостоящих и уходящих друг от друга по своему поведению, предпочтениям, ориентациям. Образовалось два уровня жизни со своими доходами и денежными единицами, два потребительских рынка, отличающихся ценами и набором потребительских благ. Различия в уровне жизни «двух Россий» достигают 100 раз. Пропасть между богатыми и бедными озлобляет людей, возбуждает агрессивные настроения и в семье и в обществе.

Уровень жизни как сложная комплексная социально-экономическая категория, выражает уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения, а также условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей. Системообразующей основой при этом выступают разнообразные человеческие потребности и нужды, возникающие и реализующиеся в сфере потребления. В реальной действительности уровень жизни характеризуется системой двух групп показателей: одна из них - это условия жизни людей (детерминанты уровня жизни), другая - показатели поведения людей в сфере потребления.

Можно выделить 4 уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).

Одним из критериев достатка являются расходы на продукты питания, они должны составлять не более одной трети доходов. Согласно закону Энгеля с ростом доходов удельный вес расходов семьи на питание понижается. Расходы на одежду, жилище, коммунальные услуги изменяются незначительно, тогда как доля, идущая на удовлетворение культурных и иных нематериальных запросов, заметно возрастает. Э. Энгель утверждал, что по доле расходов семьи на питание можно судить об уровне благосостояния различных групп населения данной страны и сравнивать показатели в разных странах. В семейном бюджете населения России расходы на питание превышают подобные затраты американских семей более чем в 4 раза, на одежду в 3 раза, тогда как расходы на образование, здравоохранение, культуру меньше в 6 раз. Другими словами, на услуги социальной сферы доходов просто не хватает. В России 82% населения расходует на питание более трети своих доходов.               

В 1990 году ООН был предложен комбинированный индекс развития человека (ИЧР). В нем выделены три определяющих параметра: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, реальный душевой внутренний продукт. Этот показатель может меняться в интервале от 0 до 1. Считается, что страны с ИЧР ниже 0,5 имеют низкий уровень человеческого развития, между 0,5 и 0,8 - средний, а свыше 0,8 - высокий уровень. По данным за 1993 год из 174 стран, по которым был рассчитан этот показатель, на первом месте находилась Канада, на последнем - Нигерия. Россия в 1993 году заняла в мировой иерархии лишь 57-ю позицию. За годы реформ страна откатилась на 25 - 30 лет назад и фактически покинула группу развитых государств.

В зависимости от избранной модели социальной ориентации доли и объемы ресурсов, направленных государством на социальные нужды могут существенно различаться. В начале 90-х годов в Швеции на социальные нужды распределялось 39,8% ВВП, в ФРГ - 27,5%, в США - 19,4%, в Японии - 16%. В 1997 году удельный вес расходов на образование в ВВП России составил 4,7%, на здравоохранение и социальное обслуживание - 3,6%, науку - 1,2%. Ассигнования на главные статьи социальных расходов в ВВП России составили всего 9,5%, что существенно ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой.

Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошел Всемирный форум по экологии и устойчивому развитию, реализующий глобальную стратегию в области строительства. На Форуме было дано определение устойчивого развития, под которым понимается такое развитие, которое отвечает современным требованиям, не лишая будущие поколения удовлетворять свои собственные нужды. Цель устойчивого развития достигается через систему подцелей (дерево целей), показанную на рисунке 1.

p

Источник: Забегаев А.В., Лукманова И.Г. Устойчивое развитие - стратегия будущего // "Промышленное и гражданское строительство" № 9, 97. С. 58-59.

Рисунок 1. Система подцелей

Как видно из рисунка 1 перед мировым сообществом стоит проблема обеспечения качества жизни, критериями которого являются: средний годовой доход на душу населения, количество лет, которое общество может предоставить на образование отдельному индивиду, индекс прав человека. Немаловажными факторами являются качество естественной и искусственной среды обитания и здоровье населения. Таким образом, устойчивое развитие является целью развития цивилизованного общества и необходимым условием его нормального функционирования.

Поляризация населения по уровню достатка сама по себе означает новое качество жизни. Ощущение себя бедным или нищим не может не влиять на социальную атмосферу в обществе. Социальная атмосфера в обществе не является предметом изучения чистой экономики, возможно, это область политической экономии, но именно социальная атмосфера способствует или не способствует проведению экономических реформ, смене политической власти и идеологии. На социальную атмосферу в обществе более всего влияет состояние социальной сферы, что предопределяет необходимость ее изучения при сочетании экономически здравого смысла с научными выводами с политической, социальной и психологической стороны.

Для достижения более высокого качества жизни необходимы: развитие экономики и социальной инфраструктуры, новая ступень научно-технического прогресса, высокая эффективность труда. Наибольшую тревогу вызывает потеря Россией высокообразованных специалистов. Если проследить судьбу действительно высоких профессионалов, то можно выделить два основных пути их ухода из своих сфер занятости: 1) миграция за рубеж научных и технических кадров (в частности, приток российских научно-технических кадров в Израиль помог там на 10-15 лет ускорить научно-технический прогресс); 2) уход в мелкую коммерцию, в финансовые и охранные структуры. Как негативный момент надо отметить то, что многими работниками утеряна квалификация, которая нарабатывалась годами, особенно в сфере высоких технологий. По этой причине значительная часть высоких технологий сегодня трудно восстановима.

Задача экономической политики, на обозримое будущее, с точки зрения сохранения социально-политической устойчивости общества, заключается не только и, пожалуй, не столько в борьбе с собственно бедностью. Очень важно расширить границы среднего класса примерно до 40% домохозяйств. В странах с развитой рыночной экономикой доход составляет 10-25 тыс. долл. ВВП на душу населения, в развивающихся и странах с переходной экономикой ниже 8-9 тыс. долл. ВВП на душу населения. Для устойчивости социальной структуры общества важен не сам факт, насколько много (мало) получают богатые (бедные). Важно, насколько устойчив средний класс.

Экономический рост и улучшение условий жизни населения - два органически и неразрывно связанных процесса. Рыночные отношения и инновационная специфика экономического роста в России требуют качественно новой рабочей силы, имеющей иные параметры физического, психического и социального здоровья, высокий интеллектуальный и образовательно-профессиональный потенциал, характеризующийся особыми нравственными принципами и ориентациями.

В реформируемой России денежные доходы в расчете на душу населения входят в число основных показателей уровня жизни. Прожиточный минимум выражается стоимостной оценкой «потребительской корзины», размер которой фактически является чертой малообеспеченности или бедности.

Если прожиточный минимум характеризует наименее допустимые условия физического состояния человека, то минимальный потребительский бюджет представляет сравнительно более полный набор (в стоимостной и натуральной форме) материальных и духовных благ, а также услуг. Этот показатель может применяться в качестве ориентира, к которому по мере возможности необходимо подтягивать доходы населения.

В 60-е годы в США, где был высок уровень бедности, действовала шкала подоходного федерального налога с физических лиц с максимальной ставкой на высокие доходы до 90%. Ныне максимальная ставка в США и Швеции по прогрессивной шкале обложения равна 50%. В Швейцарии 10% средств, поступающих от акцизных сборов, установленных на продажу алкогольных напитков, расходуется целевым образом на программы борьбы с алкоголизмом. В арабских эмиратах часть средств от реализации нефти направляется в специальный резервный фонд будущих поколений. За неуплату налогов, сокрытие доходов полагаются крупные штрафы, а при систематическом уклонении - два года тюремного заключения.

Для повышения качества жизни необходимо усиление регулирующей роли государства и общественных организаций во всех сферах общественной жизни, активизации законотворческой деятельности.

Работа представлена на конгресс с международным участием «Высокие технологии», 8-11 ноября 2004 г., г. Париж, Франция