Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Среди гуморральных систем, определяющих состояние периферического кровотока, важнейшее место занимает калликреинкининовая система, регуляторное действие которой направлено преимущественно на микроциркуляторное русло. Помимо этого, кинины являются важнейшими модуляторами сосудистой проницаемости, а дефицит прекалликре-ина сопровождается нарушениями коагуляционног гемостаза.

Анализ и обобщение данных о состоянии калликреинкининовой системы при различных заболеваниях показывает, что ее ограниченая во времени и интенсивности активация чаще всего представляет собой компенсаторную реакцию на травму или инфекцию.

За последние годы во всех странах отмечается рост травматизма, в частности черепно-мозгового и лицевого. В большинстве случаев такие травмы сопровождаются носовыми геморрагиями, проявление которых разнообразно, диагностика порой затруднительна, методы существующей терапии далеко не всегда адекватны.

Нами изучено состояние кинин-калликреиновой системы у пациентов (n=78) с травматическими носовыми кровотечениями, обусловленными лицевыми и черепными повреждениями. Оценивалось содержание прекаликреина и активность калликреина методом хромотографии (по Пасхиной Т.С.,1973).

Результаты исследований: исходное содержание калликреина у пациентов с травматическими носовыми кровотечениями, не зависимо от этиологии, характера и массивности травмы было достоверно выше показателей контрольной группы (здоровые, n = 13). Нами отмечен важный момент - содержание калликреина и прекалликреина при травматических и посттравматических носовых геморрагиях мало отличаются друг от друга. При анализе литературы нами отмечен тот факт, что при изучении активности кининкалликреиновой системы при носовых кровотечениях у больных гипертонической болезнью были получены сходные результаты. Очевидно, кининовая система реагирует на факт кровотечения, причем типы реагирования специфики не имеют.

В основной группе обследованных нами проведено дополнительное исследование кининового профиля в крови из полости носа («носовая кровь»). Данные исследования выявили, что показатели были значительно выше, чем в крови, взятой из локтевой вены, при этом типы реагирования калликреиновой системы практически не различались.

У больных с посттравматическими носовыми кровотечениями в крови из полости носа отмечено достоверное повышение уровня калликреина и снижение содержания прекалликреина. Напрвленность изменений компонентов калликреин-кининовой системы соответствует схеме: увеличение калликреина на фоне снижения прекалликреина.

В группе пациентов с рецидивирующими травматическими носовыми кровотечениями отмечено достоверное увеличение содержания калликреина и тенденция к увеличению уровня прекалликреина, однако векторальность изменений калликреина и прекалликреина может быть ралличной: повышение уровня калликреина при сниженном или повышенном содержании прекалликреина; и снижение калликреина с повышением показателей прекалликреина.

Прикладное значение полученных нами результатов исследований калликреин-кининовой системы заключается в возможности патогенетического обоснования медикаментозной терапии больных с травматическими носовыми кровотечениями. Целесообразна разработка новых методов локальной гемостатической терапии с применением патогенетически обоснованных препаратов - ингибиторов АПФ.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Практикующий врач», 6-9 декабря 2004 г., Рим, Италия