Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Стресс приводит к активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и вызывает серьезные изменения в нейроиммуноэндокринной системе, выраженность которых зависит от многих факторов, среди которых особое место занимает возраст. При этом наименее изученными остаются постстрессовые изменения, развивающиеся в эндокринной и иммунной системах на ранних стадиях постнатального онтогенеза (N.Tarcic et al., 1995; A.Bartolomucci et al., 2000; H.Oya et al., 2000; K.J.Cheung et al., 2001L.Dominguez-Gerpe et al., 2001; F.Eskanderi et al., 2002). Ранее нами было показано, как влияет хронический стресс на состояние гипоталамо-гипофизарной системы в грудном возрасте (М.Ю.Капитонова и др., 2004). Настоящее исследование посвящено изучению действия хронического стресса на нейроэндокринную систему неполовозрелых экспериментальных животных в период перехода на самостоятельное питание.

Целью настоящего исследования стала оценка влияния хронического нейрогенного и психогенного стресса на экспрессию АКТГ аденокортикотропоцитами pars distalis в подсосный период раннего постнатального онтогенеза.

Для этого 18 крыс породы Sprague-Dawley, в возрасте 21 день подвергались действию либо хронического нейрогенного стресса (5-часовая иммерсия в воде комнатной температуры на протяжении 5 часов в течение 7 дней - 6 животных), либо хронического психогенного стресса (наблюдение за животными, подвергающимися нейрогенному стрессу - 6 животных), либо составляли группу возрастного контроля (6 животных). Сразу по окончании последней сессии стресса животных забивали под анестезией, гипофиз и надпочечники извлекались, взвешивались, фиксировались формалином и заливались в парафин. Гистологические срезы органов окрашивались гематоксилин-эозином, а срезы гипофиза дополнительно окрашивались иммуногистохимически на АКТГ биотин-авидин-пероксидазным методом. С помощью имидж-анализа оценивали объемную и численную плотность иммунореактивных клеток.

Проведенное иммуногистохимическое исследование показало, что при нейрогенном стрессе отмечается высоко достоверное увеличение как объемной, так и численной плотности АКТГ-иммунореактивных клеток в pars distalis аденогипофиза (p<0.01). При хроническом психогенном стрессе объемная плотность и численная плотность АКГГ+ клеток была также значимо выше (p<0.05), чем в контроле, хотя уровень значимости был ниже, чем при нейрогенном стрессе. Таким образом, в период перехода на самостоятельное питание и нейрогенный стресс (иммерсия в холодной воде), и психогенный стресс (стресс ожидания) вызывают существенные количественные изменения в аденогипофизе, которые могут быть оценены с применением иммуногистохимических методов исследования. Представляет интерес изучение состояния клеточной пролиферации и клеточной гибели среди аденокортикотропоцитов передней доли гипофиза для оценки состояния динамики данной клеточной популяции при стрессорной активации гипоталамо-гипофизарной системы.