Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ядрышко относятся к тем структурам клетки, которые, несмотря на многолетнюю историю их изучения, остаются предметом пристального внимания специалистов самого разного профиля: онкологов, генетиков, цитологов. В литературе постоянно появляются сообщения о выявленной связи между структурно-функциональными особенностями ядрышек и различными заболеваниями, прежде всего онкологическими. Установлено, что ядрышко является структурой весьма чувствительной к неблагоприятным внешним воздействиям (радиации, неблагоприятным климатическим условиям и др.), отражая при этом изменения в биосинтезе белка. Известно, что в условиях промышленных предприятий человек подвергается наиболее мощному негативному воздействию, направленно действующему, прежде всего на генетический аппарат. Поэтому нами была предпринята попытка изучения количественных характеристик ядрышек у рабочих, профессионально контактирующих с угольной пылью, содержащей целый спектр известных канцерогенов.

Были обследованы 24 рабочих коксохимического завода (КХЗ) и 29 - человек, работающих на Новокемеровской теплоэлектростанции (НК ТЭЦ). Изучение ядрышек проводили на препаратах ФГА- стимулированнных лимфоцитов периферической крови (72-ч культура), окрашенных раствором азотнокислого серебра по методу Howell W.M. и Black D.A [1980]. Было проанализировано по 100 ядер лимфобластов (размером не менее 150 мкм). Показатель «среднее количество ядрышек в ядрах лимфоцитов» для каждого обследуемого определяли как арифметическое среднее.

В результате проведенного подсчета ядрышек было установлено, что у рабочих НК ТЭЦ среднее количество ядрышек на ядро составляет - 3,67 ± 0,09, у рабочих КХЗ - 2,88 ± 0,10, и в контроле - 2,63 ± 0,11 (отличия достоверны р<0,05). У представителей некоторых профессий было зафиксировано особенно много ядрышек (более 4 на ядро). Это сварщики, машинисты, слесари, контактирующие с целым набором токсикантов. Таким образом, ядрышко лимфоцитов крови является структурой весьма чувствительной к действию промышленных токсикантов, отражает степень неблагоприятного воздействия и демонстрирует изменения схожие с ситуацией у онкологических больных. Потому ядрышковые характеристики могут существенно расширить набор информативных показателей, используемых при комплексной гигиенической оценке производственной среды.