Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Miroshnikov W.M.

Хронический простатит считается одним из наиболее распространенных заболеваний мочеполовой системы мужчин в возрасте 25-50 лет.

Несмотря на достигнутые успехи в современной урологии, андрологии и венерологии вопрос о лечении хронического простатита остается достаточно актуальным. Для выбора и совершенствования рациональной терапии этого заболевания необходимы четкие представления о механизмах развития патологического процесса и на их основе разрабатка новых подходов к патогенетическому лечению. В настоящее время наряду с развитием вспомогательных репродуктивных технологий ведется широкий поиск методов восстановления естественной фертильности человека. Это актуально в связи с широким распространением хронического простатита у молодых мужчин на фоне неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся во многих регионах России, в том числе и в Астраханской области.

В работе была поставлена задача - показать эффективность использования озона в комплексной терапии хронического простатита с целью коррекции репродуктивной функции мужчин, страдающих субфертильностью.

В общей сложности было обследовано 100 пациентов в возрасте 20-50 лет с хроническими простатитами. Первую группу составили 50 пациентов, поступивших на амбулаторное лечение с хроническим неспецифическим простатитом. Во вторую группу вошли 50 больных с хроническим специфическим простатитом. В данной группе было сформировано по две подгруппы. В подгруппу 2а вошли пациенты с хроническим специфическим простатитом, получавшие только традиционную базисную терапию. В подгруппе 2б были пациенты с хроническим специфическим простатитом, получавшие наряду с базисной терапией, озонотерапию. Группу контроля составили 20 практически здоровых мужчин репродуктивного возраста. Определение уровня цитокинов (ИЛ-1α, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНО-α) спермоплазмы было проведено иммунохимическим методом с использованием стандартных моноспецифических тест- систем. Озонокислородную смесь получали с помощью прибора «Humazon-ProMedic». Основанием для применения озона у больных хроническим простатитом явились его выраженные антибактериальные, противовоспалительные, регенеративные, рассасывающие, иммуномодулирующие свойства, а также простота применения, высокая клиническая эффективность, хорошая переносимость и практическое отсутствие побочных действий.

Проведенные исследования показали, что при обострении хронического простатита у большинства пациентов возникали признаки несостоятельности защитных механизмов организма, латентно сохраняющиеся в период клинического благополучия. Об этом свидетельствуют стойкие изменения в системе цитокинового звена у больных с длительным анамнезом заболевания, приводящие к одному из самых главных причинных звеньев - к нарушению микроциркуляции в предстательной железе и развитию субфертильности.

Были установлено, что хронические простатиты зачастую приводят к нарушению фертильности мужчин. В тоже время, полученные результаты свидетельствуют о том, что озон способен оказывать протекторное действие на сперматогенез и фертилизацию сперматозоидов.

В соответствии с поставленной задачей, в комплексную традиционную терапию больным хроническими простатитами, у которых была выявлена различная степень нарушений оплодотворяющей способности эякулята, включался озон. Комплексное лечение хронических простатитов было направлено на устранение инфекционного начала в простате, ликвидацию воспалительного процесса и нормализацию микроциркуляции в половой системе в целом. Ожидалось, что благодаря коррекции нарушений процессов цитокинового звена спермоплазмы у этих больных с помощью озона существенно повыситься эффективность базисного традиционного лечения и вероятность коррекции субфертильности.

Состояние цитокинового звена спермоплазмы больных хроническим простатитом характеризовалось значительным повышением изучаемых цитокинов (ФНО -α, ИЛ-1α, ИЛ-8), по сравнению с группой контроля. Резко контрастные уровни концентрации цитокинов (повышение) с одной стороны и различная степень нарушений оплодотворяющей способности эякулята с другой свидетельствовали о существенном нарушении функционального состояния предстательной железы в фазе ремиссии у длительно болеющих пациентов. Такие выявленные патологические состояния, как олигозооспермия, олигоастенозооспермия и тератозооспермия, позволяли характеризовать показатели спермограммы у данной группы мужчин, как состояние субфертильности. Эти данные позволили считать хронические простатиты потенциальным, либо одним из основных факторов мужского бесплодия.

При оценке эффективности традиционной базисной терапии у больных хроническими простатитами не было установлено тех аналогичных изменений в количественной характеристике цитокинового звена, которые имели место у больных, получивших корригирующую терапию с озоном.

После завершения курса традиционного лечения больных с хроническим специфическим простатитом концентрация цитокинов (ФНО-α, ИЛ-1α, ИЛ-4, ИЛ-8) понизилась, но как правило, их концентрация не достигала уровня показателей практически здоровых мужчин (группы контроля). Этот факт свидетельствует о необходимости продолжения начатого лечения, или его коррекции.

При сопоставлении данных уровней концентрации цитокинов спермоплазмы по заключительному результату комплексного (с озоном) и базисного лечения больных с хроническим специфическим простатитом, были установлены значимые различия в ряде показателей, особенно уровня ИЛ-1α и ИЛ-8.

Показатель уровней концентрации ИЛ-1α спермоплазмы, дополнительно получивших озонотерапию, был значительно ниже соответствующего показателя у больных после традиционного лечения (28,16±0,86 пг/мл против 12,66±0,56 пг/мл). Аналогичная тенденция выявлялась и в динамике содержании ИЛ-8 спермоплазмы, соответственно 59,66±1,09 пг/мл и 33,08±1,97 пг/мл).

После проведенного курса озонотерапии наблюдались значительные изменения в показателях фертильности спермы. Нормализовалось процентное содержание активно подвижных сперматозоидов. Уменьшилось процентное содержание неподвижных сперматозоидов (в среднем до 25,8 %). Скорость сперматозоидов увеличилась в среднем до 2,2 мм/мин. Практически все двигательные характеристики сперматозоидов пришли к норме, что не наблюдалось в группе пациентов, получавших только общепринятую терапию.

Следует отметить, что терапевтическое действие озона при субфертильности у мужчин, проявляющееся улучшением показателей фертильности, а также улучшением ряда иммунологических показателей ((ИЛ-1α, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНО-α) спермоплазмы, являющихся важными характеристиками репродуктивной системы, требуют, несомненно, дальнейшего изучения.

На основании полученных нами результатов можно считать, что озонотерапия позволяет существенно улучшать мужскую фертильность.