Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Shishelova T.I.

Целесообразность использования золы-уноса - местного материала - в качестве химического мелиоранта в Иркутской области и, в частности в Братском и Усть-Илимском районах, обусловлено дефицитом извести в данном регионе.

Анализ взаимодействия производства и экономики в управлении ресурсами на региональном уровне позволяет систематизировать некоторые проблемы.

Установлено, что нейтрализующая способность золы-уноса азейского, мугунского, тулунского углей, сжигаемых на ИТЭЦ-1 и Н-ИТЭЦ, Н-ЗТЭЦ, оснащенных в основном сухими золоуловителями и имеющими потенциальную возможность сухого отбора золы-уноса, имеет нейтрализующую способность от 7,6 до 12, 5% в пересчете на окись кальция. Содержание стронция в этой золе 0,07%. В связи с низкой нейтрализующей способностью зола-унос азейского, мугунского, тулунского углей не представляет ценность как химический мелиорант, снижающий кислотность почв.

Нейтрализующая способность золы-уноса ирша-бородинского угля, сжигаемого на Иркутской ТЭЦ-6, ТЭЦ и Районной котельной Братских тепловых сетей (БТС), составляет от 56,5 до 74,3%. Содержание стронция в золе-уноса ирша-бородинского угля достигает 0,9%.

Другие тяжелые металлы в этой золе представлены количеством, экологически безопасным. По данным исследований, содержание стронция в почвах Иркутской области 350-400 мг, и внесение золы-уноса ирша-бородинских углей в дозах до 10 т/га увеличит содержание стронция незначительно. Таким образом, зола-уноса ирша-бородинских углей может быть использована в качестве химического мелиоранта для снижения кислотности почв с ограничением по дозе до 10 т/га и периодичностью 4-5 лет на одних и тех же площадях. Для снятия ограничения следует изучить поведение стронция в почвах Иркутской области.

Таблица 1. Нормы соответствовия физико-химических показателей зола-унос

Показатели

Норма

 

Суммарная массовая доля углекислого кальция и магния в сухой золе (нейтрализующая способность), %

 

Массовая доля воды, %

 

Гранулометрический состав, полный остаток на сите с сеткой по ГОСТ 214-83

1 мм, %

 

 

не менее 55

 

не более 2

 

 

               3

Зола-унос, получаемая на ТЭЦ Иркутскэнерго, экологически безвредна. Кроме углекислого кальция, золы содержат силикаты, магний, калий серу, железо и др. элементы.

По заключению НИИонкологии им. Н.И. Петрова, золы содержат следовые количества бенз(а)пирена и применение их в различных направлениях использования не представляет экологической опасности.

Содержание естественных рарионуклеидов (ЕРН) на уровне содержания в земной коре. Содержание тяжелых металлов в золе-уноса не превышает фонового содержания в почвах по всем показателям, кроме стронция, количество которого в золе достигает 0,9%.

Нами разработаны и внедрены в Иркутской области технические условия для пылевидного использования золы-уноса, образующейся при сжигании ирша-бородинских углей Канско-Ачинского месторождения в пылеугольных котлах с сухим и жидким шлакоудалением, в качестве химического известкового мелиоранта для нейтрализации кислых почв и повышения их плодородия.

Дальнейшие исследования влияния различных мелиорантов на агрохимические свойства кислых почв показали, что внесение расчетных доз золы-уноса как в пылевидном состоянии, так и гранулированном виде, как правило, не уступает или превосходит действие традиционного мелиоранта.

Повышение урожайности объясняется не только нейтрализующей способностью золы, но и влиянием макро-микроэлементов питания, содержащихся в золе (калий, марганец, фосфор, бор, стронций, молибден, селен и др.). Поэтому золу можно считать не только мелиорантом, но и удобрением.