Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На сегодняшний день нет единой теории этиологии и патогенеза гестозов, что в значительной степени затрудняет их своевременную диагностику, оценку степени тяжести и проведение профилактических и лечебных мероприятий.

Рассматривая факторы риска гестозов, следует отметить, что их развитие происходит на фоне изменения состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета, часто связанных с наличием у беременных в организме хронических инфекционно-воспалительных.

Поэтому целью настоящей работы явилось изучение содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и цитокинов (ИЛ-1β, ИЛ-4, γ-ИНФ) у беременных при гестозе.

В соответствии с поставленной целью было обследовано 110 женщин со сроком гестации от 30 до 39 недель. Контрольную группу составили 22 женщины с физиологически протекающей беременностью. В основную группу были включены 88 беременных с гестозом. Наличие очагов хронических инфекционно-воспалительных заболеваний в стадии клинической ремиссии было зафиксировано у всех пациенток обследованных групп. Анализ уровня ЦИК в сыворотке крови проводили методом жидкостной преципитации 4% ПЭГ-600, а цитокинов - методом ИФА.

В результате проведенных исследований было установлено, что у беременных с гестозом отмечается значимое (p< 0,05) увеличение содержания ЦИК в крови в 1,53 раза по сравнению с контрольной группой. Это, по всей вероятности, свидетельствуют о резко выраженном повышении уровня образования комплексов антиген-антитело при изучаемом процессе. Аналогичная закономерность была характерна для содержания ИЛ-1β, ИЛ-4 и γ-ИНФ, уровень которых у беременных при гестозе повышен в 3,27, 2,77 и 3,52 раза соответственно (p< 0,05).

Следовательно, наблюдаемые изменения активности иммунных реакций могут служить основой для разработки прогностических критериев риска развития гестозов у женщин с наличием в анамнезе инфекционно-воспалительных заболеваний.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Практикующий врач» , 6-9 декабря 2004г.Рим (Италия)