Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Производительность это свойство обеспечивается возможностью распределения работ между несколькими компьютерами сети.

Основные характеристики производительности сети:

Время реакции сети зависит :

  • от типа службы, к которой обращается пользователь,
  • от того, какой пользователь и к какому серверу обращается,
  • а также от текущего состояния элементов сети - загруженности сегментов, коммутаторов и маршрутизаторов, через которые проходит запрос, загруженности сервера и т.п. Время реакции позволяет оценить производительность отдельных элементов сети, выявить узкие места и при необходимости выполнить модернизацию сети для повышения ее общей производительности.

Скорость передачи трафика может быть мгновенной, максимальной и средней.

Такие показатели, как средняя и максимальная скорость передачи трафика могут использоваться для оптимизации сети. Средняя скорость позволяет оценить работу сети на протяжении длительного времени, в течение которого (в силу закона больших чисел) пики и спады интенсивности трафика взаимно компенсируют друг друга. Максимальная скорость позволяет оценить, как сеть будет справляться с пиковыми нагрузками.

Пропускная способность - максимально возможная скорость обработки трафика, определяемая стандартом технологии построения сети и показывающая максимально возможный объем данных, передаваемый сетью или ее частью в единицу времени.

Задержка передачи определяется как задержка между моментом поступления данных на вход какого-либо сетевого устройства и моментом появления их на выходе этого устройства. Обычно этот показатель качества сети характеризуют величинами максимальной задержки передачи и вариацией задержки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.  Щекотихин В.М., Шестак К.В. Основы построения систем и сетей передачи информации. -М.: Горячая линия Телеком, 2005.