Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К активным мерам, способствующим санитарной охране водоемов от загрязнения и истощения относятся мероприятия по водоотведению и очистке сточных вод, т.е. строительство и эксплуатация водоотводящих сетей и очистных сооружений.

В бытовых сточных водах, поступающих на очистку, содержится большое количество органических загрязнений, которые удаляются из сточных вод с помощью биологических методов очистки. Сущность биологического метода очистки состоит в том, чтобы преобразовать растворенные органические загрязнения до веществ, не загрязняющих окружающую среду, за счет деятельности микроорганизмов. Кроме питательных веществ для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов необходим кислород. Для удовлетворительной работы биологических очистных сооружений необходима подача достаточного количества кислорода одновременно с подачей сточных вод. Для этой цели применяются аэрационные устройства, способствующие интенсивной аэрации и перемешиванию сточных вод и активного ила. Сжатый воздух подается в сооружение под давлением через дырчатые или пористые аэраторы. Развитие технологий аэрации для очистки сточных вод вызывает большой интерес ученых и имеет стремительный характер. Возможности повышения экономичности и энергосбережения в использовании аэрационных систем в современных условиях практически безграничны. Типы аэрационных устройств, их конструктивные элементы постоянно совершенствуются в зависимости от изменения состава сточных вод, связанного с развитием новых видов производств, строительных материалов, а также ужесточением требований к очистке сточных вод и сбросу их в водоем.

Реконструкция сооружений биологической очистки с точки зрения их строительных элементов представляется затратной и трудоемкой. Одним из путей повышения качества и эффективности очистки сточных вод является развитие и совершенствование технологий и конструкций аэраторов. Задача также состоит в правильном выборе аэрирующего устройства из огромного многообразия уже известных устройств. Таким образом, системам аэрации отводится ключевая роль в процессе биологической очистки сточных вод.