Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ухудшение демографической обстановки в стране увеличивает медицинскую актуальность и социальную значимость проблемы здоровья мужчин из супружеских пар с нарушенной репродуктивной функцией. Во многих исследованиях отечественных и зарубежных авторов убедительно доказана роль «мужского фактора» при бесплодии и невынашивании беременности в супружеской паре. Для разработки комплекса мер по реабилитации репродуктивного здоровья мужчин из супружеских пар с нарушенной генеративной функцией необходимо исследование социально-гигиенических факторов риска формирования нарушений репродуктивной функции.

Цель исследования: изучить особенности социально-гигиенической характеристики и показателей спермограммы у мужчин из семей с нарушенной репродуктивной функцией.

Обследованы 29 мужчин из супружеских пар с нарушенной репродуктивной функцией (первичное бесплодие и привычное невынашивание беременности ранних сроков). Проводили добровольное анонимное анкетирование мужчин по специально разработанной «Анкете социально-гигиенического исследования мужчин с нарушенной репродуктивной функцией». Контрольную группу составили 52 здоровых мужчин из семей с нормальной репродуктивной функцией. Средний возраст мужчин из семей с нарушенной репродуктивной функцией составил 30,6+0,8 лет и не отличался от такового в контрольной ггруппе (у 65,5%), вредные привычки (курение - у 55,2%, употребление алкоголя - у 93,1%), отсутствие стремления к здоровому образу жизни (у 89,6%), неустойчивое семейное положение (у 34,5%) и внутрисемейные конфликты (у 13,8%), психоэмоциональное напряжение (79,3%).

Анализ социально-производственной характеристики обследованных мужчин показал, что более половины из них (51,7%) - рабочие, 24,1% служащие, 6,9% частные предприниматели, 3,5% студенты,13,8% анкетированных отнесли себя к категории безработных. Большинство мужчин имеют среднее (31,1%) и среднее специальное образование (37,9%), 13,8% высшее, 10,3% незаконченное высшее и 6,9% неполное среднее образование.

Большинство обследованных мужчин служили в рядах армии и флота (75,9%), но, по данным опроса, во время воинской службы подвергались воздействию неблагоприятных факторов лишь 10,3% пациентов.

Подавляющее большинство опрошенных мужчин родились от доношенной беременности (93,1%), средний возраст матери составил 26,2+0,9 лет, отца -28,2+1,03 лет.

Предварительный анализ результатов анкетирования мужчин из супружеских пар с нарушенной репродуктивной функцией позволяет выявить наличие следующих неблагоприятных социальногигиенических тенденций у данного контингента: контакт с вредными производственными факторами (у 65,5%), вредные привычки (курение - у 55,2%, употребление алкоголя - у 93,1%), отсутствие стремления к здоровому образу жизни (у 89,6%), неустойчивое семейное положение (у 34,5%) и внутрисемейные конфликты (у 13,8%), психоэмоциональное напряжение (79,3%).

Эти особенности социально-гигиенического портрета мужчин с нарушенной репродуктивной функцией являются преморбидным фоном для формирования расстройств сперматогенеза, которые оценивались нами по показателям спермограммы. У пациентов наблюдалось значительное снижение концентрации сперматозоидов в 1 мл эякулята (48,5+3,1 млн/мл, p<0,001) и содержания активно подвижных сперматозоидов (45,2+2,7%, p<0,001) по сравнению с контрольной группой. Аналогичные изменения концентрации и подвижности сперматозоидов при бесплодии и невынашивании беременности в супружеской паре отмечены рядом авторов (Т.И.Устинкина, 1986, В.И.Конончук, 1988).

Полученные данные необходимо учитывать при разработке комплексных мер по реабилитации репродуктивного здоровья мужчин, которые кроме лечебных мероприятий должны содержать рекомендации по здоровому образу жизни, психологической коррекции.

Работа поддержана грантом Президента РФ по государственной поддержке научных школ НШ 2245.2003.4.