Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Среди гинекологической патологии особое место по своей медико-социальной значимости занимают самопроизвольные аборты, на которые приходится 12,8% всех желанных беременностей (Бордули Г.М., Фролова О.Г., 1997).

Целью данного исследования явилось выявление причин самопроизвольных абортов на основании данных клиники и морфологической картины соскобов из полости матки.

Был проведен анализ 150 историй болезни беременных от 16 до 45 лет, из них в 50 случаях исследовалась гистологическая картина эндометрия, плаценты и элементов плодного яйца. Из 150 женщин, беременность которых закончилась самопроизвольным абортом 38,75% имели возраст от 21 до 25 лет; 21,25% от 26 до 30 лет, и в 0,03% от 41 до 45 лет.

При определении сроков беременности, при которых происходил самопроизвольный аборт было установлено, что в большинстве случаев он развивался при сроке беременности 5 - 7 недель (43,75%), а с увеличением срока беременности количество самопроизвольных абортов заметно снижалось.

Имелась зависимость между возрастом женщин и сроком прерывания беременности. При сроке прерывания 3-4 недели средний возраст женщины составлял 31 год, 5-8 недель 27,5 лет, а при сроке прерывания 910 недель составил 24,5 лет.

У 78% женщин наблюдалась сопутствующая соматическая и гинекологическая патология. При сроке прерывания 3-4 недели гинекологическая патология обнаруживалась в 100% случаев, а при сроке прерывания 9-10 недель в 57% случаев. У каждой десятой женщины наблюдалась соматическая патология, которая одинаково часто встречалась при каждом сроке прерывания беременности.

Анализ данных лабораторных исследований показал, что лейкоцитоз в общем анализе крови развивался только при малых сроках прерывания беременности, а увеличение количества лейкоцитов в мазках из уретры, шейки матки и влагалища было прямо пропорционально сроку прерывания.

При гистологическом исследовании соскобов эндометрия в 42% случаев наблюдалась лейкоцитарная инфильтрация стромы. В 25% случаев развивался децидуит, и в 5% случаев хориоамнионит. Данные воспалительные изменения наиболее часто регистрировалось при сроке беременности 5-8 недель. Следует отметить, что зависимости между лейкоцитозом в общем анализе крови, а также количеством лейкоцитов в мазках из уретры, шейки матки и влагалища и развитием эндометрита не наблюдалась.

При изучении процессов инвазии цитотрофобласта в интерстиций эндометрия установлено, что при сроке прерывания 3-4 недели нарушение инвазии отмечалось в 40% случаев, 5-8 недель в 4045% случаев, 9-10 недель в 57%. Нарушение процессов децидуализации уменьшалось с увеличением срока прерывания беременности.

Нарушение образования сосудов в ворсинах хориона и дифференцировка ворсин на эмбриональные и опорные наблюдалась только при малых сроках прерывания беременности.

Таким образом, факторами риска развития самопроизвольных абортов у женщин являются: гинекологическая патология, воспалительные изменения эндометрия и оболочек плаценты, нарушение процессов инвазии цитотрофобласта и децидуализации.