Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Рациональное питание - это то правильное питание, которое должно обеспечивать поступление в организм необходимых веществ: углеводов, жиров, белков, витаминов и микроэлементов в нужных количествах и правильных пропорциях. Поскольку большинство из них организм человека не может производить самостоятельно, они должны поступать с пищей.

Для научных разработок нами использовалось нетрадиционное, малотрадиционное местное растительное сырье и продукты вторичной переработки.

К сырью, которое использовалось для разработок новых технологий, с целью повышения пищевой ценности изделий, следует отнести сухие порошки из трав, плодов и ягод; вытяжки из ягод, трав, ядер орехов; муку из круп, сои и фруктов; молочную сыворотку и продукты переработки мелкоплодных яблок и топинамбура.

На факультете пищевой и перерабатывающей промышленности университета ежегодно разрабатываются до трех десятков наименований обогащенных хлебобулочных, кондитерских, макаронных и консервированных продуктов, которые предлагаются для промышленных предприятий.

Примером могут являться рулеты с тыквенным пюре, луковые хлебцы, пряники и булочки с топинамбуром, хлеб и пряник с крапивой, печенье и булочки с соевым йогуртом и тофу, набор детских диетических пирожных, ирисы с ядром кедрового ореха, мармелад, торты и зефир с мелкоплодными яблоками, печенье с бетакаротином и пектином.

Нами разработаны безотходные технологии переработки местных видов растительного сырья, в частности мелкоплодных яблок.

Эти технологии получения пищевых продуктов и полуфабрикатов рекомендованы пищевым предприятиям края.

Схема переработки мелкоплодных яблок