Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ионы кальция обладают широким спектром биологических эффектов, занимая ключевые позиции во многих физиологических процессах. Особая роль ионам кальция принадлежит в передаче нервного возбуждения и в обеспечении механизмов мышечного сокращения. Гипокальцемия сопровождается повышением нервно-мышечной возбудимости, формирует судорожную готовность головного мозга. В этой связи представляет интерес изучение метаболизма кальция у больных эпилепсией.

Обследовано 102 пациента с эпилепсией в возрасте от 18 до 52 лет, из них 22 пациентам диагноз был установлен впервые, у остальных стаж болезни составил от 2 до 40 лет.

47 пациентов получали антиэпилептическую терапию препаратами, влияющими на обмен кальция, 14 пациентов получали препараты, не влияющие на кальциевый обмен. 19 пациентов получали комбинацию препаратов обеих групп. Контрольную группу составили 20 здоровых лиц в возрасте от 20 до 50 лет. Помимо общеклинического обследования изучалось содержание ионизированного кальция, фосфора, магния в сыворотке крови, экскреции кальция с мочой. Кроме того, определялась концентрация паратгормона, у части больных - концентрация витамина D.

У значительной части обследованных выявлена гипокальцемия, которая составила 33% у пациентов с эпилепсией, выявленной впервые, и 53% у получающих противосудорожную терапию. Средние значения кальция в первой группе составили: 1,09 ± 0,014 ммоль/л, во второй группе: 1,08 ± 0,040 ммоль/л, что достоверно отличается от уровня кальцемии в группе контроля (р <0,05). Аналогичные изменения выявлены в суточной экскреции кальция с мочой. Отмечалась тенденция к умеренному повышению уровня паратгормона. Выявлено также снижение концентрации магния, более выраженное у лиц с длительным стажем заболевания.

Выявление гипокальциемии и гипомагниемии у многих обследованных является, возможно, отражением экологической ситуации Северо-западного региона России, так называемого «региона с мягкой водой». Нарастание частоты и степени нарушений электролитного баланса с увеличением длительности заболевания связано, вероятно, с отрицательным влиянием противосудорожных препаратов на данные параметры гомеостаза.

Коррекция выявленных нарушений (препараты кальция, активные метаболиты витамина D, УФО, магнерот), нормализация показателей кальция, магния сопровождалась улучшением клинической картины заболевания - видоизменением приступов, снижением их частоты (в 10% случаев). Кроме того, выявлено улучшение психического статуса пациентов - нивелировалась эмоциональная лабильность, сгладились дисфории. Субъективно отмечалось улучшение когнитивных функций и настроения.

Выводы: пациенты с эпилепсией нуждаются в обязательном обследовании фосфорно-кальциевого обмена. Коррекция выявленных нарушений улучшает прогноз заболевания.