Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Bagnetova E.А.
Важность процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе объясняет большой исследовательский интерес различных специалистов к изучению этой проблемы. Адаптация студентов - это сложный, динамический процесс перестройки комплекса имеющихся навыков и умений молодых людей в соответствии с новыми задачами, целями, перспективами и условиями их реализации. Такие факторы, как психоэмоциональные перегрузки, проблемы межличностных взаимоотношений со сверстниками, несбалансированное и нерегулярное питание, несоблюдение режима дня усложняют процесс адаптации к обучению в вузе (Н.А. Агаджанян, В.П. Дегтярев, Е.И. Русанова и др., 1997). Если личность не успевает приспосабливаться к новым особенностям жизнедеятельности, может возникнуть опасность дезадаптации Л. Н. Боронина с соавторами (2001) указывают, что между характером оценки адаптации к студенческой жизни и самочувствием студента существует тесная взаимосвязь: чем труднее шел процесс адаптации, тем хуже самочувствие. Представляется важным вопрос изучения психоэмоционального статуса студентов в период адаптации, разработка рекомендаций по совершенствованию учебного процесса с целью снижения психоэмоционального напряжения и сохранения здоровья студентов.

Одним из методов изучения психофизиологических особенностей является тест по изучению самочувствия, активности, настроения (САН). Он используется для оценки функционального состояния человека. Этот тест достаточно прост, поэтому его рекомендуют педагогам для своевременного принятия мер к активизации учащихся, повышению эффективности учебы и предотвращению утомления. Мы изучали САН студентов в качестве параметра, по которому можно судить о характере и продолжительности адаптации. Использовалась бланковая методика для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, разработанная в Первом Московском медицинском институте имени И.М. Сеченова.

В исследовании психоэмоциональных особенностей принимали участие 140 студентовпервокурсников Сургутского государственного педагогического института в возрасте 18-24 лет. Можно отметить большую заинтересованность студентов в проведении исследования, интерес к полученным результатам. Испытуемых просили соотнести свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале. Шкала эта состоит из индексов и расположена между тридцатью парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп протекания физиологических процессов, а также характеристики эмоционального состояния. Испытуемый должен был выбрать и отметить цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования. При обработке эти цифры перекодировались следующим образом: положительные состояния получали высокие баллами, а отрицательные - низкие. Опрос студентов проводился в начале второго семестра. Были получены следующие средние показатели САН: самочувствие - 4,9±0,14; активность - 4,8±0,14; настроение - 5,1±0,13. Относительно неплохие результаты, возможно, объясняются тем, что студенты восстановили силы в период каникул и успешно сдали экзамены (Е.А. Юматов, В.А. Кузьменко и др., 2001). Выше сказанное говорит о благополучном протекании процесса адаптации.

Несмотря на общую благоприятную картину достаточно хорошего самочувствия студентов-первокурсников, необходимо более детально рассмотреть степень их удовлетворенности разными сторонами студенческой жизни. Большое значение имеют социальнопсихологические отношения, организация учебного процесса и условий обучения, бытовые проблемы, организация досуга и занятия спортом. По мнению студентов, ведущими факторами, влияющими на их самочувствие, являются длительность и качество сна, полноценный отдых, нормированная нагрузка, регулярность и качество питания.

Проведение данных исследований наиболее значимо для выявления тех студентовпервокурсников, которые оценили свое самочувствие крайне низко - в 1-3 балла, что может свидетельствовать о сложностях в адаптации к процессу обучения в вузе. Таким студентам необходимо уделить особое внимание, так как состояние напряженности и тревожности, в котором пребывают молодые люди, существенно влияет на физическое и психическое состояние и работоспособность, что отражается на успешности обучения.

Этим студентам необходимо получить рекомендации по коррекции выявленных отклонений в психоэмоциональном состоянии, что можно сделать, в частности, обратившись к медицинским работникам вуза и психологам. Проводимые исследования, обсуждение результатов и разработка адекватных рекомендаций поможет студентам оптимально адаптироваться к различным этапам обучения в вузе.