Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одним из основных и наиболее достоверных методов экстренной диагностики внутримозговых гематом и кровоизлияний в вещество мозга является рентгеновская компьютерная томография (КТ). При магнитноре-зонансной томографии свежие геморрагии и гематомы выявляются значительно хуже и пропускная способность МР-томографов невелика. Следовательно, при подозрении на эти виды патологии, требующие экстренной диагностики, метод КТ является методом выбора.

Основным прямым КТ - признаком как кровоизлияния в мозг, так и гематомы в первые часы и дни от начала заболевания (травмы) является наличие зоны повышенной плотности. При этом коэффициенты поглощения в зоне в 1,5-2 раза превышают показатели плотности окружающего вещества мозга.

Нами проведен анализ 186 больных с кровоизлияниями в мозг и 248 с внутримозговыми гематомами. Было установлено, что существует ряд характерных признаков, позволяющих с большой вероятностью отличить внутримозговую гематому от геморрагического инсульта, и на основании этого госпитализировать больного в соответствующее отделение (неврологическое или травматологическое) для проведения адекватного лечения.

Очаг (зона) кровоизлияния состоит, как правило, из одного узла различного размера, соответствующего кровоснабжению артерии данной области. В отличие от этого очень часто встречается несколько отдельных узлов в различных долях или сливающих узлов в одной доле при внутри-мозговых гематомах. Масс-эффект и в том и в другом случае может быть выражен в различной степени, но при кровоизлиянии он обусловлен пе-рифокальным отеком (узкая полоса низкой плотности вокруг), а при гематоме обусловлен диффузным отеком доли или гемисферы вследствие контузии.

Кровоизлияния, расположенные близко к микропроводящим путям (даже небольшие), часто прорываются в желудочки мозга. Гематомы даже крупных размеров при такой локализации очень редко дают прорывы в желудочки. Эволюция, как гематомы, так и кровоизлияния по КТ сходна и характеризуется прохождением 4-х стадий, но в отличие от кровоизлияния, при котором 100 % случаев формируется киста, на месте гематомы киста может не образоваться (особенно при небольших гематомах).

Выводы:

  1. Компьютерная томография является информативным и объективным методом в диагностике поражений головного мозга.
  2. КТ позволяет провести четкую дифференциальную диагностику между кровоизлияниями и внутримозговыми гематомами.
  3. Диагностическая достоверность возрастает при комплексной оценке всех объективных и субъективных данных совместно с врачами травматологами, невропатологами и нейрохирургами.