Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Заболеваемость поросят бронхопневмонией в возрасте до двух месяцев на свинокомплексах Западной Сибири достигает иногда 80-90%.

Все это приносит большой экономический ущерб хозяйствам, так как переболевшие животные отстают от своих сверстников по скорости роста и развития, и поэтому не могут раскрыть свой биологический резерв продуктивности.

Исследования проводились в АО «Краснинское» на 40 поросятах крупной белой породы с использованием высокочастотного ультразвука (880 кГц) интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 на биологически активные точки меридиана легких. Во время курса, состоящего из пяти процедур, применялась экспозиция - 1 мин. Животные были разделены на опытную и контрольную группы по 20 поросят в каждой. Клиническое обследование всех поросят было проведено перед проведением ультразвуковых процедур. У 78,95% поросят опытной группы отмечали клинические признаки бронхопневмоний. Аускультативно у всех этих животных прослушивались разнообразные по характеру хрипы и жесткое дыхание. Шум трения плевры и ослабленное дыхание отмечались у 13,3% из них. Поверхностное дыхание с участием вспомогательной мускулатуры наблюдалось у 6,6% поросят. У такого же количества животных была одышка с увеличением частоты дыхательных экскурсий до 88 в минуту. Кроме того, у 53,3% поросят бронхопневмония сопровождалась диареей, у одного поросенка с кровью. У 6,6% животных отмечены симптомы ринита. У двух поросят опытной группы, которые не страдали бронхопневмонией, были примеси крови в кале, у одного - симптомы ринита и еще у одного был выявлен аскаридоз. В контрольной группе картина оказалась следующей: 55% животных страдали бронхопневмонией, а у 9% из них прослушивалось ослабленное дыхание. У одного животного, не страдающего бронхопневмонией, была диарея.

После третьей физиотерапевтической процедуры у 39,6% поросят наблюдалось клиническое улучшение: ослабли хрипы, исчезла одышка. После четвертой процедуры у 26,4% поросят наступило клиническое выздоровление.

По окончанию курса озвучивания в опытной группе животных, страдавших бронхопневмонией, у 81,4% поросят наступило полное клиническое выздоровление, у 5,3% оставались хрипы, у 13,3% исчезли симптомы бронхопневмонии, но сохранилась диарея с кровью у одного животного.

В контрольной группе животных отмечали пополнение10% вновь заболевших поросят.

Таким образом, после окончания курса озвучивания число здоровых поросят в опытной группе возросло на 73,6% (Р<0,001 ), а в контрольной уменьшилось на 10%. В целом, количество здоровых животных после лечения ультразвуком было выше на 59,7%, чем в контрольной группе (Р<0,001).