Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Более двадцати лет мы изыскивали и испытывали наиболее эффективные способы использования биологически активных веществ (БАВ). Изучены способы введения гормонов (мелатонин), витаминов, аминокислот, микроэлементов. В начале испытания на пушных зверях мелатонин вводили в их кормовую смесь. Но этот метод оказался трудоемким - развеска в микрограммах, растворение в спирте, тщательное перемешивание с кормом и т.п. Поэтому нашли более эффективный способ - подкожные имплантации гранул пролонгированного действия, содержащие мелатонин, лекарственная его формула - мелакрил. Однократная обработка пушных зверей (норки, лисицы, песцы, хори) мелакрилом, вызывает изменения сезонной биоритмики и в результате от них получают качественные шкурки на 70-45 дней раньше. Это дает хозяйствам значительный экономический эффект за счет сокращения расхода кормов и времени обслуживания. Кроме того, у зверей с мелакрилом повышается их резистентность и усвоение питательных веществ. Ежегодно мелакрилом обрабатывается в зверохозяйствах более 500 тыс.голов пушных зверей. Получен положительный эффект от использования мелакрила на поросятах, телятах и в птицеводстве.

При приготовлении кормовой смеси для пушных зверей в нее ежедневно вводят различные витамины и происходит интенсивное разрушение их под воздействием температуры, влаги, кислорода воздуха, контакта с металлами. Кроме того, многие виды рыб содержат фермент тиаминазу, разрушающую тиамин. В результате в кормовой смеси оказывается незначительное количество витаминов. Поэтому мы изготовили гранулы поливиталонга для подкожных имплантаций пушным зверям и поросятам. Поливиталонг повышал интенсивность роста молодняка, сокращался их падеж, затраты на приобретение витаминов уменьшаются в 3,9 раза ( в ценах 1998 г.).

Введение синтетических аминокислот в рацион пушных зверей оказалось не эффективным. Но имплантация гранул с лизином, метеонином, цистином и триптофаном повышала интенсивность роста и улучшала качество шкурок.

В некоторых видах рыб (минтай, сайка и др.) содержится триметил-аминоксид. При введении в рацион пушным зверям такой рыбы происходит превращение железа в неусвояемую форму и у животных проявляется анемия. Имплантация гранул с микроэлементами предупреждает появление анемии у пушных зверей.