Advances in current natural sciencesrae.ru
Scientific journal

Advances in current natural sciences

ISSN 1681-7494VAK ListRSCI IF = 0,976

ПРОГНОЗ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ПО ЭНЗИМАТИЧЕСКИМ ТЕСТАМ КРОВИ

А.В.Дементьев , Л.В.Лазарева

Определение комплекса интерьерных показателей животных с целью раннего прогноза их племенной ценности относится к весьма перспективным методам в системе мероприятий по улучшению хозяйственно полезных признаков свиней.

Эксперимент поставлен в учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» при Новосибирском агроуниверситете на свиньях скороспелой мясной породы СМ-1 новосибирской селекции в возрасте 2,3,4,5 и 6 месяцев. Животные находились на контрольном откорме и контрольном выращивании. Объектом для исследования служили свиньи линий Светлого, Совета,Сигнала.Изучена активность сорбитолдегидрогеназы, γ-глутамилтрансферазы и липазы в сыворотке крови свиней.

Установлено, что у свиней с высокими мясными качествами активность γ-глутамилтрансферазы в сыворотке крови была выше. По активности сорбитолдегидрогеназы и липазы свиньи с тонким слоем подкожного шпика превосходили подсвинков с более толстым шпиком. Анализ трех линий свиней породы СМ-1 показал, что животные линий Светлого и Совета превосходили свиней линии Сигнала по активности изучаемых ферментов.Более значительное увеличениеактивностиγ-глутамилтрансферазы обнаружено в крови свиней линии Светлого (18,7%,р<0,001). Нарастание активностиγ-глутамилтрансферазы в сыворотке крови свидетельствует о более высоком уровне метаболизма белков у свиней линии Светлого по сравнению с животными других линий.


Bibliographic Reference

А.В.Дементьев, Л.В.Лазарева ПРОГНОЗ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ПО ЭНЗИМАТИЧЕСКИМ ТЕСТАМ КРОВИ // Advances in current natural sciences. 2002. No. 4. pp. 88-89;
URL: https://natural-sciences.ru/en/article/view?id=14526 (accessed: 27/08/2026).