Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Двумерная (2М) спектроскопия ЯМР, предложенная Джинером, существенно увеличивает объем информации о молекулярной структуре и динамике, позволяет исследовать распределение окружения ядра, скорость обмена, пути и траекторий обменного движения атомов, которые различаются резонансными частотами.

Возбуждение спектра ЯКР с расстройкой от резонанса критически влияет на условия наблюдения обмена и объясняет экспериментальные и концептуальные трудности, существовавшие до последнего времени. Теория [1] позволила предложить процедуру оптимизации, которая сыграла определяющую роль для обнаружения кросс - пиков и возможности количественных исследований процессов обмена в молекулярных кристаллах, содержащих квадрупольные ядра [2].

В порошках ориентационная зависимость взаимодействий приводит к характерным особенностям 2М-спектров. Предложенный в [3] метод представления 2М - спектров в угловых пространственных координатах для прямого определения углов вращательных скачкообразных реориентаций, скорости и направления обмена, является хорошим инструментом для исследования структуры, что не позволяли никакие традиционные радиоспектроскопические методы.

Работа выполнена с поддержкой РФФИ (грант № 02-03-32027).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Sinyavsky N., Velikite N. and Mackowiak M. // Mol. Phys.2001. V. 99, P. 1653.
  2. Sinyavsky N., Mackowiak M. and Blümich B. // Z. Naturforsch. 2002. V. 57a, P. 53.
  3. Sinyavsky N., Nikolaev D. and Mackowiak M. // Mol. Phys.

2002. V. 100. P. 971.