Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Курорту "Старая Русса" более 170 лет. Основой лечения являются: минеральная вода и Старорусская грязь.

Старорусская минеральная вода - хлоридно - натриево - кальциево -магниевая с минерализацией от 3,7 до 20 г на литр с повышенным содержанием брома.

Лечебная грязь курорта "Старая Русса" - озерно-ключевого происхождения и не имеет аналогов в мире. В международной классификации грязь курорта получила имя собственное "Старорусская".

В курорте накоплен большой опыт в лечении пациентов, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями толстой кишки.

Курортные факторы оказывают на организм сложное и многообразное влияние, при этом, основными действующими механизмами являются: механический, температурный и химический.

Бальнеогрязевая терапия проводится в зависимости от продолжительности течения заболевания, частоты обострения, возраста больного, наличие сопутствующей патологии и противопоказаний.

Для лечения больных, страдающих хроническими колитами применяются: минеральные ванны, грязелечение (аппликации или гальвано-грязь, грязевые ректальные тампоны), микроклизмы, кишечные души, теплые сидячие ванночки с отварами трав, аппарат ППК-01.

В комплексное лечение входит также: ЛФК, диетическое питание, питьевое лечение минеральной водой, тюбажи с минеральной водой, электрофорез с террилитином, бассейн.

Пациентам с лабильной нервной системой назначали электрофорез по Щербаку, Д´ Арсонваль, лечение у психотерапевта.

При наличии синдрома раздраженной толстой кишки применялись: минеральные ванны, грязелечение, микроклизмы, электрическое поле УВЧ. В виду наличия дизбактериоза у этой группы больных, им назначались микроклизмы с бифидофлорой. Кишечные души данной группе больных исключались из-за опасности рецидива дизбактериоза.

Больным, страдающим эрозивным проктитом назначали йодобром-ные ванны, лечебные души с пресной водой, микроклизмы, восходящий душ, медикаментозную терапию. Кишечные души исключались.

Для лечения больных, у которых при обследовании находили полипы в толстом кишечнике, применялись йодобромные ванны, лечебные души, тюбажи, микроклизмы, ЛРК, диетотерапию.

Если во время обследования впервые выявлялась опухоль толстого кишечника, то пациент направлялся по месту жительства для решения вопроса об оперативном вмешательстве .

Эффективность лечения составила в 1999г.-98,7%, 2000г.-98,2%, 2001г.-99,3%.

Наблюдения показали, что под влиянием комплексной курортной терапии в сочетании с элементами эндоэкологической реабилитации по Левину, у больных в 98% уменьшаются или исчезают боли, в 95% вздутие живота, в 94% урчание в нем, улучшается аппетит, самочувствие, нормализуется вес. У 91% больных к концу лечения восстанавливается стул.

В ходе лечения отмечается благоприятная динамика неврологических симптомов, заметно уменьшается аллергические явления, улучшалась моторная деятельность толстого кишечника.

У большинства лечившихся происходили положительные сдвиги в копрологической картине, под влиянием различных методов ректальной терапии отмечалась уменьшение гиперемии и отечности слизистой оболочки толстой кишки, уменьшение или исчезновение эрозий и язв.

При возможности оценки отделенных результатов у пациентов, которые получали повторное курортное лечение (397 человек) в 47% случаях достигнутый на курорте терапевтический эффект сохранился в течение 9-12 месяцев, у 48% хорошие результаты сохранились 6-9 месяцев, у 5% в течение 3-6 месяцев.

Курортное лечение способствовало заметному улучшению дальнейшего течения болезни. У большинства больных, возникшие вновь после ремиссии симптомы заболевания кишечника были менее выражены, чем до лечения на курорте. При этом обострения хронического колита происходили реже и в большинстве случаев не требовали стационарного лечения.

Лучшие отдаленные результаты достигнуты у тех пациентов, у которых к концу лечения наблюдалось полное исчезновение болей в животе, нормализовался стул, улучшились показатели лабораторных и инструментальных методов лечения достигнутые результаты курортной терапии оказались в группе больных , соблюдающих в домашних условиях режим питания, диету, прием в профилактических целях лечебной минеральной воды.

Лучшего результата удается получить у тех пациентов, которым курортная терапия применялась сразу после выявления заболевания.

Наиболее частыми причинами рецидива хронического колита были погрешности в диете, прием алкоголя, нервно-психические травмы и интеркуррентные инфекции.

Выводы:

  1. Уникальные экологически чистые природные лечебные факторы курорта "Старая Русса" позволяют добиться высокой эффективности лечения воспалительных заболеваний толстого кишечника.
  2. Широкое использование курортных природных факторов предупреждает развитие многочисленных, порой тяжелых осложнений, способных нередко привести к инвалидности.
  3. Длительный период ремиссии после санитарно-курортного лечения следует расценивать как вторичную профилактику обострений.