Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В современной экологии растений и фитоценологии недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с исследованием конкуренции между видами в растительном сообществе и оценкой ее напряженности. Широкое распространение получили классификации стратегий жизни Л.Г. Раменского (1935) и Дж. Грайма (Grime, 1979), отражающие наиболее общие направления адаптаций растений, а также система эколого-ценотических стратегий Б.М. Миркина (Миркин, 1983), представляющая собой синтез 5 систем стратегий. Анализ конкурентных взаимодействий между растениями возможно проводить и методом популяционно-онтогенетических исследований, т.к. структура ценопопуляций отражает форму адаптации видов к условиям среды и взаимодействию особей в пределах растительного сообщества.

В качестве объектов исследования были выбраны ценопопуляции Sempervivum ruthenicum (молодила русского) и Jovibarba sobolifera (джови-барбы побегоносной). По стратегии жизни оба вида относятся к патиентам. Как и все листовые суккуленты они максимально адаптированы к дефициту увлажнения, благодаря САМ-метаболизму, следствием чего является замедленный рост растений и невозможность на равных конкурировать с другими видами в фитоценозе.

В результате проведенных исследований установлено, что Sempervivum ruthenicum и Jovibarba sobolifera имеют как морфофизиологические, так и популяционно-онтогенетические адаптации к произрастанию в условиях напряженной конкуренции. Особенности онтогенеза и структуры ценопопуляций показывают, что существование ценопопуляций исследуемых видов в растительных сообществах обусловлено не столько их толерантностью к влиянию популяций эдификаторов, сколько избежанием конкуренции с ними. Такую форму адаптации растений можно охарактеризовать как стратегию избегания (Angevine, Chabot, 1979; Марков, 1990). Стратегию избеганияSempervivum ruthenicumиJovibarbasoboliferaнапопуляционно-онтогенетическом уровне можно коротко охарактеризовать двумя положениями:

Во избежании конкуренции с другими видами вегетативный тип размножения в ценопопуляциях преобладает над семенным. В онтоморфогенезе исследуемых видов это свойство проявляется в формировании явнополицентрического типа биоморфы, позволяющем поддерживать относительно стабильной численность популяции и удерживать занимаемую ей территорию. На популяционном уровне эта особенность проявляется в преобладании в демографической структуре особей, относящихся к виргинильному онтогенетическому состоянию, в котором происходит вегетативное размножение.

Вследствие вегетативного размножения пространственное размещение растений, относящихся к стратегии избегания, групповое. Это соответствует общеэкологическому закону, известному как принцип скопления Олли (Реймерс, 1994). Агрегации растений могут иметь разную площадь и различное размещение в пространстве, что обусловлено особенностями онтогенеза. При длительном сохранении связи с вегетативным потомством (Sempervivum ruthenicum) скопления ценопопуляций занимают относительно большую площадь и характеризуются высокой плотностью растений в них. При недолговременной связи вегетативно размножающихся растений с дочерними особями (Jovibarba sobolifera) агрегация происходит на небольших участках.