Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В природной окружающей среде земли представляемой биосферой всё отчётливей проявляются "продукты" деятельности человека которые окончательно сформировались в так называемую техносферу.

Техносфера -(от греческого techne искусство, мастерство и sphaira шар, сфера), 1) часть биосферы, преобразованная людьми с помощью прямого и косвенного воздействия технических средств (научно-технической революции ) в целях наилучшего соответствия социально - экономическим потребностям человечества; 2) некоторый авторы ошибочно считают техносферу синонимом ноосферы; 3) практически замкнутая регионально-глобальная будущая технологическая система утилизации и реутилизации вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов, рассчитанная на изоляцию хозяйственнопроизводственных циклов от природного обмена веществ и потока энергии; 4) термин используется при обсуждении глобальных проблем в научной ( в основном философской ) и популярной литературе.

Характер взаимодействия техносферы с биосферой проявляется как локальные вытеснения и совмещения.

Основными примерами являются случаи, когда: 1) техносфера находится внутри окружающей среды, 2)окружающая среда внутри техносферы, 3)окружающая среда параллельна, 4)окружающая среда перемешана с техносферой.

 

Рассмотрим пример характеризующийся тем, когда окружающая среда размещена внутри техносферы.

На окружающую среду постоянно воздействует экстремально высокие загрязнения, и, естественно под этим воздействием она изменяется. Попробуем совместить это изменение с понятием устойчивости.

Под устойчивостью понимается свойство системы сохранять свое состояние при внешних воздействиях.

В реальных условиях всегда существуют какие то причины, по которым может произойти отклонение от исходного равновесного состояния.

Возможны такие случаи, когда потерявшая устойчивость система, не обладая устойчивыми положениями равновесия, переходит в режим незатухающих колебаний.

Если рассматривать окружающую среду в виде тонкой оболочки (кольца), сжатого радиальной равно распределенной нагрузкой (5), под воздействием свободно  расположенных  переменных по величине сил, и применить все внешние силы равномерно распределенными и радиально направленными, то при некотором значении этой нагрузки круговая форма тонкой оболочки становится неустойчивой, и «кольцо» изгибается, принимая примерно эллиптическую форму(6). Т.о. можно вывести формулу критического давления для окружающей среды, которая теоретически показывает губительное воздействие техносферы на окружающую среду.