Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Поступление в организм гемотропных ксенобиотиков сопровождается повышением в мембране эритроцитов концентрации свободных жирных кислот, продуктов перекисного окисления липидов, изменением количественного соотношения отдельных фракций фосфолипидов, микровязкости мембраны, накоплением лизофосфатидов, снижением содержания холестерина (Н.К. Соболева, В.И. Шарапов, 1993). Изменение состава билипидного слоя мембраны эритроцитов сопровождается модификацией структуры и архитектоники эпитопного аппарата наружной поверхности мембраны клеток и появлению у них иммуномодулирующих свойств (Л.Г. Прокопенко и др., 1995). Двусторонние связи существуют между состоянием мембраны эритроцитов и содержанием в них оксигенированного гемоглобина (О.В. Каплан, 1995). Учитывая это, целью работы было изучение влияния пиридоксина, фолиевой кислоты и кобаламина на иммуномодулирующие свойства эритроцитов крыс с экспериментальной гемолитической анемией.

Опыты проведены на крысах Вистар. Животным однократно вводили гемотропные яды фенилгидразин или нитрит натрия. Спустя 6 часов из хвостовой вены получали кровь и выделяли из нее эритроциты по E. Beutler (1985). Мембраны эритроцитов выделяли модифицированным методом Dodge (1963).

Введение здоровым крысам пиридоксина стимулирует развитие гуморального иммунного ответа, индуцированного эритроцитами барана.

Фолиевая кислота и кобаламин по отдельности и при сочетанном применении (в дозах, равных 0,5 тех, которые использовали при совместном вве
дении препаратов) не оказывает влияния на иммунную реактивность. Введение пиридоксина крысам, получавшим ксенобиотики, существенно повышает, но не нормализует формирование гуморального иммунного ответа. Фолиевая кислота и кобаламин, введенные по отдельности, не влияют на иммунную реактивность после введения ядов, а сочетанное введение препаратов усиливает, но не нормализует этот процесс. Эритроциты экспериментальных животных, полученные после введения ядов, при аллогенном переносе супрессируют развитие иммунного ответа. Введение пиридоксина ослабляет иммуносупрессирующие свойства эритроцитов отравленных крыс. Фолиевая кислота и кобаламин (раздельно и совместно) не влияют на иммуносупрессирующие свойства эритроцитов, выделенных после введения ядов. Строма эритроцитов отравленных крыс, получавших пиридоксин, фолиевую кислоту и кобаламин, не обладает иммуномодулирующими свойствами. Экстракорпоральная обработка эритроцитов пиридоксином индуцирует появление у них слабо выраженных иммуномодулирующих свойств. Эритроциты, инкубированные in vitro с фолиевой кислотой или (и) с кобаламином, при аллогенном переносе не влияют на развитие гуморального иммунного ответа. Строма эритроцитов, обработанная пиридоксином или фолиевой кислотой и кобаламином, стимулирует иммунную реактивность у здоровых крыс и нормализует этот процесс у отравленных животных.