Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Сибирская двуустка у человека открыта профессором К.Н.Виноградовым 110 лет тому назад. Но и в настоящее время описторхоз является одним из наиболее распространенных гельминтозов. За последние годы в России зарегистрировано более двух миллионов больных, а в эндемичных районах Западной Сибири инвазировано до 80% населения.

В настоящее время известно, что возбудителем описторхоза является «кошачья двуустка»,которую иногда называют «сибирской» (Opistorchis filineus). Это гельминт плоской листовидной формы, который паразитирует в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы человека, кошек, собак и диких животных.

На территории Западной Сибири выделено 4 вида сосальщиков рода Opistorchis, паразитирующих у различных животных и человека. Но основными дефинитивными хозяевами являются человек, домашние животные и мелкие грызуны

В организме человека паразит живет 20-40 лет, а заражение происходит при употреблении в пищу сырой (тала), мороженой, слабо просоленной, недостаточно проваренной или прожаренной рыбы карповых пород (язь, чебак, елец и др.).

В основе патогенеза описторхоза лежит то, что возбудитель травмирует слизистые оболочки панкреатических и желчных протоков как шипиками, покрывающими тело паразита, так и присосками. Скопление в протоках большого количества гельминтов (известны случаи одновременного паразитирования 25000-35000 экземпляров) создает препятствие для своевременного оттока желчи, способствуя развитию кистозных расширений протоков. Гиперплазия железистого эпителия при описторхозе является одной из причин новообразований в печени, а также имеет место токсическое и нервно-рефлекторное воздействия гельминта, вызывающее нарушение функции других органов и систем (желудка, кишечника, сердечно-сосудистой и нервной систем). На ранних стадиях заболевания наблюдается выраженная аллергизация организма, проявляющаяся прежде всего в появлении эозинофилии.

В Амурскую областную клиническую инфекционную больницу за последние годы стали обращаться больные с описторхозом, хотя ранее больные с данной патологией не регистрировались. По-видимому, это связано с миграцией населения, особенно в период интенсивного строительства БАМа и освоением его территории в 7080 годах. По данным областной инфекционной больницы за последние 10 лет с этой патологией было пролечено 20 больных, причем жители сельской местности составили 55%, на долю мужчин пришлось 35%, детей 45% и женщин 20%.

Клиническая картина развивается через 2-6 недель после заражения. Начало болезни проявляется повышением температуры, болями в мышцах и суставах, рвотой, поносом, болезненностью в области печени. При обследовании в стационаре основными симптомами были следующие:

  • у 70% больных боли в правом подреберье с иррадиацией в спину, правую лопатку, правое плечо,
  • в 20% случаев эпигастральные боли,
  • в 45% случаев тошнота,
  • у 10% больных рвота.

Симптомы интоксикации в основном проявлялись:

  • общей слабостью, недомоганием  (90 - 95%),
  • повышением температуры тела (20%).

Данные объективного исследования позволили лишь у 30% заболевших установить среднетяжелое течение заболевания, при котором ведущими синдромами были:

  • у 75% больных боли в правом подреберье;
  • в 35% случаев гепатомегалия;
  • у 35% больных эозинофилия.

У остальных 70% больных описторхоз протекал либо в легкой форме, либо бессимптомно. Крайне редко наблюдались аллергические высыпания на коже, спленомегалия.

Оказание помощи подобным больным затруднялась отсутствием адекватного лечения, что способствовало в большинстве случаев развитию хронического течения заболевания. При хронизации процесса наиболее частыми жалобами становились: боли в правом подреберье в течение 2-3 лет, общая слабость, боли в мышцах и бессонница в 50% случаев, гепатомегалия, иктеричность склер. В связи с чем, больные наблюдались у различных врачей по поводу других заболеваний панкреатогепатодуоденальной зоны холецистита, панкреатита, хронического гепатита и т.д.

В 1987 году появился препарат «Бельтрицид»  (другое  название  препарата  «Празиквантель»), а затем был создан его аналог российского производства -«Азинокс». Эти препараты показали высокую активность: у 97,9% детей и 81,1% взрослых после его приема наблюдался хороший терапевтический эффект с полной санацией организма.

Таким образом, анализ проведенных нами предварительных исследований позволяет высказать предположение, что формирование очагов описторхоза в Амурской области связано не с природными факторами, а с завозом возбудителя больными или носителями этого гельминта.