Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Город Березники - второй по величине город Пермской области. Уникальное по запасам и составу Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, богатейшие месторождения нефти и газа, строительных материалов изначально обозначили развитие города как центра горнодобывающей и химической промышленности, цветной металлургии, строительной индустрии. Природные условия претерпели серьезные изменения в результате антропогенной деятельности. Это отразилось на всех компонентах окружающей среды.

За предыдущие годы удалось стабилизировать обстановку по загрязнению атмосферного воздуха, но не удалось достичь безопасного уровня. Общая тенденция характеризуется ростом загрязнения воздуха жилой застройки пылью, диоксидом серы, диоксидом азота, сероуглеродом, фенолом, марганцем, никелем, магнием и снижением концентраций сероводорода, хлора, аммиака, хрома, меди, свинца, кадмия, цинка, железа, алюминия.

Но в тоже время, город остается наибольшим загрязнителем поверхностных вод в Пермской области. Основной вклад города в загрязнение р. Кама по азоту аммонийному, анилину, нитробензолу, фенолу, ванадию, марганцу, меди, никелю. Значительное количество подземных запасов питьевой воды засолено.

Еще хуже обстоят дела с отходами. Город занимает лидирующее место в области по образованию отходов. Кроме того, для территории Берез-ни-ковского района характерна техногенная сейсмичность. С 1993 года в районе города зафиксированы землетрясения силой до 6 баллов и происходят скоростные оседания земной поверхности.

Все эти факты говорят о сохранении неблагополучной экологической обстановки в городе.