Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Развитие микробного дисбиоценоза кожи пораженной конечности играет важнуюроль в патогенезе рожистого воспаления и его рецидивов (Ю.М. Амбалов, 1996; Н.Ю. Пшеничная, 1996).

У 49 больных рожей нижних конечностей (РНК), лечившихся с применением (n=25) и без применения (n=24) гемолизата аутокрови (ГАК), исследован в динамике болезни микробный биоценоз кожи пораженной конечности (Н.Н. Клемпарская,1986).

Установлено, что распространенность ряда микроорганизмов на кожной поверхности пораженной конечности у заболевших рожей значительно отличается от таковой у здоровых лиц. В частности, реже регистрируются S.epidermidis, M.luteus и C.xerosis.

В то же время чаще встречаются S. haemolyticus, S.faecalis и L-формы  β-гемолитического стрептококка (ГС). К периоду клинического выздоровления характер распределения исследованных микроорганизмов у больных геморрагической рожей становился практически таким же, как и у здоровых лиц, причем, у больных как получавших, так и не получавших ГАК. У реконвалесцентов, перенесших негеморрагическую, результаты исследования оказались неоднозначными. У лечившихся ГАК частота выделения S. epidermidis, S. haemolyticus и С. xerosis восстанавливалась до нормальной. Реже регистрировались и L-формы ГС. В группе же сравнения характер распределения микробной флоры оставался практически таким же, как и до начала лечения.

Таким образом, применение ГАК у больных негеморрагической РНК оказывает достоверное нормализующее воздействие на состав микрофлоры кожи пораженной конечности. Использование же модифицированной аутогемотерапии при геморрагической форме рожистого воспаления не дает сколько-нибудь существенного положительного эффекта.