Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Цель работы. Изучить антиоксидантную активность (АОА) крови и флогогенный потенциал лейкоцитов в зависимости от степени дисфункции эндотелия в динамике прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Материалы и методы. Изучались параметры окислительного метаболизма, путем регистрации хемилюминисцентного ответа (ХМЛ) лейкоцитов крови и антиоксидантной активности сыворотки у 46 пациентов (4385 года) с ХСН различной этиологии. Из них ХСН I ФК - в 12-ти случаях (24%), ХСН II ФК в 10 случаях (21%), ХСН III ФК в 18 случаях (43%), ХСН IV ФК в 6-ти случаях (13,5%). Параллельно оценивались показатели эндотелиальной дисфункции.

Результаты. АОА сыворотки крови в группе больных с ХСН I ФК в 1,9 раз больше АОА в группе с ХСН II ФК и в 2,6 раз больше АОА в группе с ХСН III ФК. Показатели биоцидного резерва лейкоцитов у больных с ХСН I ФК достоверно выше данных показателей у больных с ХСН III ФК в 4 раза. Показатель функциональной дисфункции эндотелия коррелирует с уровнем ХМЛ и АОА крови (r=0,7864; r=0,6340).

Выводы: Выраженное истощение антиоксидантной системы защиты крови, наблюдаемое в динамике прогрессирования ХСН способствует неуклонному развивитию эндотелиальной дисфункции.