Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ранняя диагностика воспалительных осложнений после кесарева сечения представляет серьезную проблему современного акушерства.

Целью нашей работы явилось изучение возможности использования количественного определения белков острой фазы воспаления: С реактивного белка (СРБ), и показателя компонента комплемента С3 в качестве диагностических и прогностических критериев воспалительных осложнений.

В работе представлены данные наблюдения за 110 женщинами, которым было выполнено кесарево сечение. Состояние обследуемых женщин после операции оценивали по динамики местных изменений, общего состояния пациенток, а также результатов лабораторных исследований, которые включали: комплексную оценку результатов микробиологического обследования родовых путей с учетом видового и количественного состава всех ассоциантов микробиоценоза, их персистентных характеристик (адгезивные свойства, антилизоцимная активность и "антиинтерфероновая" активность), а также определения концентрации белков острой фазы воспаления в крови после операции.

Установить закономерность между изменением показателей белков острой фазы воспаления, видом, количеством выделенных микроорганзмов и клинической картиной протекания послеоперационного периода не удалось. В оличие от этого анализ полученных результатов с учетом персистентых характеристик микрофлоры выявил корреляционную взаимосвязь между увеличением концентрации в крови СРБ, С3 и колонизацией слизистых родовых путей, обследуемых женщин, штаммами возбудителей с высокими факторами персистенции. В 95% случаев выделение микроорганизмов с высоким персистирующим потенциалом соровождалось повышением уровня СРБ в крови выше 180мкг/мл, С3 выше 200мкг/мл в первые сутки с тенденцией нарастания к третьим суткам. Приведенные данные показывают, что использование только количественных и качественных характеристик микробиоценоза родовых путей женщин является недостаточным для оценки их инфекционного статуса после операции кесарево сечения.

Таким образом, превышение показателей СРБ и С3 выше указанных значей можно рассматривать как критерий риска развития воспалительных осложнений после операции кесарево сечения.