Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одним из важных моментов, определяющих степень тяжести течения ХГП, является состояние местных факторов защиты ротовой полости. Ввиду этого нами были исследованы показатели статуса и реактивности местных механизмов иммунитета полости рта у больных хроническим пародонтитом с различными степенями тяжести данной патологии.

В слюне, ротовой жидкости и периферической крови десны 103 больных парадонтитом легкой, средней и тяжелой степени исследованы: содержание клеточных элементов в жидкости пародонтального кармана, поглотительная способность фагоцитов и их активность в НСТ-тесте; содердание в слюне иммуноглобулинов классов IgG, IgA и sIgA, а также ряда цитокинов - фактора некроза опухолальфа (ФНО-α ), интерлейктнов (ИЛ)- ИЛ-1β , ИЛ-4 , и гаммаинтерферона (ИФ-γ), которые определяли с помощью иммуноферментных тест-систем иммуноферментного анализа.Типирование лимфоцитов переферической крови десны проводилось в реакции непрямой иммунофлюоресценции при визуальном контроле результатов с использованием моноклональных антител против СД3, СД4, СД8, СД16, СД22, СД25, СД95, СД71 и HLA-DR -антигенов.

При изучении фагоцитарных механизмов местной защиты ротовой полости установлено, что показатели поглотительной активности нейтрофилов периферической крови десны при всех степенях тяжести хронического пародонтита достоверно ниже чем в контрольной группе. Результаты исследования спонтанного НСТ-теста , свидетельствующие о самопроизвольной активации фагоцитарных клеток у больных с хроническим пародонтитом, были достоверно выше, чем у здоровых лиц. При этом результаты стимулированного и спонтанного НСТ теста у больных с легкой, средней и тяжелой степенями заболевания практически не различались. Содержание иммуноцитокинов в слюне пациентов с различной степенью тяжести хронического пародонтита значительно вариировало: ФНО-α было примерно одинаково у больных с легкой и тяжелой степенью тяжести, но увеличено у больных со средней тяжестью данной патологии; ИЛ 1 и ИЛ - 4 у больных всех степеней тяжести хронического пародонтита было примерно одинаково, ИФ у пациентов второй группы было достоверно ниже нежели у таковых первой и третей групп. При хроническом пародонтите увеличивается содержание лимфоцитов в периферической крови десны за счет достоверного возрастания зрелых периферических Тлимфоцитов (СД3) и Т - хелпер-индукторов (СД4) по мере усугубления тяжести поражения пародонта. Количество цитотоксических лимфоцитов (СД8) в группах с разными степенями тяжести данного заболевания не различается, но достоверно выше чем в контрольной группе. Содержание В-лимфоцитов (СД22) у больных с легкой и средней тяжестью заболевания не отличалось от нормальных значений, но было выше более чем в два раза у пациентов с тяжелой степенью данной патологии. Количественное содержание естественных киллерных клеток - СД16 у лиц, страдающих хроническим пародонтитом выше, чем у здоровых людей, но при средней степени тяжести достоверно ниже чем при легкой и тяжелой. Активационные показатели лимфоцитов HLA -DR , СД25, СД95, СД71 у больных хроническим пародонтитом достоверно не отличались от таковых у здоровых лиц. Полученные данные позволили разработку методов комплексных методов лечения парадонтитов с местным использованием препаратов миелопида и лейкоцитарного интерферона