Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

По нашим данным, малигнизация папиллом наблюдается у 10% больных из числа всех больных с папилломами гортани и у 22,2% взрослых. Злокачественное перерождение возникает чаще у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет. Из 24 больных с малигнизированными папилломами 20 являлись лицами мужского пола.

Малигнизация наступила в различные сроки от начала заболевания - от 1 года до 17 лет. У 11 больных в сроки до 5 лет, у 3 - от 5 до 10лет, у 5 - через 10 лет и более. У 16 из 24 больных до малигнизации папиллом наблюдались рецидивы заболевания после эндоларингиального удаления опухоли.

Для уточнения морфологических признаков малигнизации исследованы препараты малигнизированных папиллом (у 24 больных) и плоскоклеточного рака (у 187 больных). Вероятно, малигнизация происходит по-разному, но наиболее частыми являются интраэпителиальные анапластические изменения, которые называют карциномой in situ («раком на месте»). При сравнении митотической активности в доброкачественной (47 больных) и злокачественной (35 больных) папилломатозных опухолях не удалось отметить существенного изменения количества делящихся клеток. Возможно, различия в пролиферации клеток этих типов опухолей зависит не от числа вступающих в деление клеток, а от неодинаковой скорости митотического цикла. Основная особенность митотического цикла в злокачественных папилломах появление большого количества патологических митозов. Нарушения заключались в неправильном распределении хромосом, образовании хромосомных мостиков, слипании хромосом и рассеивании их во время метафазы. Количество патологических митозов составляло 46,7% от общего числа делящихся клеток. Таким образом, особенности деления клеток в папилломах и наличие патологических митозов могут указывать на малигнизацию.

Карцинома in situ в папилломах имеет свои особенности  строения. Мы наблюдали 3 варианта:

1) базальноклеточный; 2) бовеноидный; 3) полиморфноклеточный. В единичных случаях малигнизация папиллом начиналась с атипических разрастаний эпителия (базальных клеток), переходивших в инвазивный рак.

Морфологические изменения можно было представить следующим образом: типичная папиллома → папиллома с интераэпителиальными анапластическими изменениями → карцинома in situ и затем, наконец, инвазивный рак (плоскоклеточный ороговевающий или не ороговевающий).

Полученные данные позволяют выдвинуть два морфологических варианта малигнизации папиллом гортани - через стадию cancer in situ, что встречается чаще, и через атипические разрастания эпителия с изоляцией эпителиальных комплексов и нарастанием атипизма в них.